• 27.04.2024 02:44

Голодомор или Великая депрессия?

Мар 13, 2017

Сперва приведем пример того, как, по сути, одни и те же события описаны в Википедии.

Википедия

Великая депрессия (англ. Great Depression) — мировой экономический кризис, начавшийся в 1929 году и продолжавшийся до 1939 года. (Наиболее остро с 1929 по 1933 год). Поэтому 1930-е годы, в целом, считаются периодом Великой депрессии.

Великая депрессия наиболее сильно затронула США, Канаду, Великобританию, Германию и Францию, но ощущалась и в других государствах. В наибольшей степени пострадали промышленные города: в ряде стран практически прекратилось строительство. Из-за сокращения платёжеспособного спроса цены на сельскохозяйственную продукцию упали на 40—60 %.

В русской историографии термин «Великая депрессия» часто употребляется лишь в отношении экономического кризиса в США. Параллельно используется термин ”Мировой экономический кризис”.

Википедия

Голод на Украине (1932—1933) — массовый голод, охвативший в 1932—1933 годах всю территорию Украинской ССР в существовавших на тот период границах и повлёкший многомиллионные человеческие жертвы.

О массовом голоде, поразившем в этот период времени другие территории СССР, см. статью Голод в СССР (1932—1933).

На Украине массовый голод 1932—1933 годов получил наименование «голодомор», что может подразумевать умышленное истреблениеголодом. В 2006 году Верховная рада Украины объявила голодомор актом геноцида украинского народа. Слово «голодомор» было заимствовано из украинского другими языками (в том числе русским) и получило широкое распространение в СМИ и официальных документах.

Голодомор в США
Оригинал взят у mvolcoff в В период “великой депрессии” в США умерло от голода более 7 млн.человек?

В сети Интернет разгорается очередной скандал. Свободная энциклопедия «Википедия» удалила статью российского исследователя, которая посвящена оценке потерь США в результате Великой депрессии 1932-33 годов. Возмущенные блогеры начали массовое распространение статьи в русскоязычном сегменте популярного блог-сервиса Livejournal. Материал вызвал горячие споры, «исторический флешмоб», между тем, продолжается.

В своем материале исследователь коснулся действительно «горячей» темы – оценки числа жертв американской Великой Депрессии, чем, видимо, и вызвал столь резкую реакцию модераторов «Википедии» и активность русскоязычных блогеров. На основании анализа статистических данных Борис Борисов в статье «Голодомор по-американски» оценил число жертв финансового кризиса в США в более, чем 7 миллионов человек – и впервые напрямую сравнил произошедшее в США в 1932-33 годах с голодомором в СССР 1932-33-х.

В своей статье Борисов использует официальные данные американского статистического ведомства. Рассмотрев численность населения США, динамику рождаемости и смертности, иммиграцию и эмиграцию, автор приходит к неутешительному выводу: за время голода 1932-33 годов США не досчитались более 7 миллионов жизней.

Согласитесь, описание в Википедии одних и тех же событий несколько отличаются друг от друга. Даже сами термины – ”Великая депрессия” и ”Голодомор” носят, как бы, диаметрально противоположный эмоциональный окрас. Как только речь заходит о России – сразу возникает самая мрачная картина, где кровожадные комиссары под дулами маузеров скармливают обезумевшим от голода матерям их же младенцев. По крайней мере, именно такие образы пытаются навязать нам некоторые общественные деятели.  Но когда речь заходит о свободной Европе или Соединенных Штатах тех лет, так там все выглядит не так уж и ужасно. Всего лишь просто хмурое утро. Однако западная статистика с большой неохотой признает тот факт, что в США   за период 1932-1933 годов погибло более 7 миллионов человек. Но и в этой цифре кроется иезуитская казуистика. Дело в том, что здесь не подсчитаны потери среди коренного населения Америки. Причина проста – правительство США было заинтересовано в сокращении индейцев в резервациях, разумеется, не предавая широкой огласки эти события. Мало кто сейчас упоминает о том, как голодные бунты в резервациях подавлялись силой оружия, и о гигантском количестве жертв среди коренных американцев. Само собой разумеется, что эти цифры не попали в официальную статистику. Так же не принято вспоминать о том, как радикально пресекались попытки коренного населения покинуть границы резервации или штата. Процедура была все та же, при помощи господина «Кольта». В таких случаях индейцев просто линчевали на месте, как говорится без суда и следствия, не взирая на их возраст и гендерные различия.  Кстати, следует напомнить, что в этот период времени «в самой демократической стране мира» некоторые более благополучные штаты, были закрыты для внутренней миграции не только для индейцев, но и для белых. Люди буквально были обречены на голодную смерть. Так почем уже при обсуждении темы экономического кризиса 30-х годов речь всегда заходит, прежде всего о России, а не о глобальных причинах, спровоцировавших мировой кризис банковской системы.  И тех, кто сколотил многомиллиардные капиталы на миллионах человеческих жизнях. Замечу так же, что победа национал социалистической партии Германии  (НСДАП) на  выборах марте 1933 года тоже не случайна и является одним из звеньев логической цепи. И совершенно не известно как бы сейчас выглядел наш мир, если бы не Россия.     Так от чего же Россия спасла мир?