• 19.03.2024 06:03

На природных территориях Москвы проходит летняя иммунизация плотоядных животных.  

Весной московские лисы обзавелись потомством. Сейчас лисята уже подросли и часто выбираются из своих норок. За 2021 год лисьи семьи были замечены на 6 природных территориях Москвы: ландшафтный заказник «Тёплый Стан», природно-исторические парки «Кузьминки-Люблино», «Битцевский лес», «Москворецкий», «Царицыно», «Измайлово». В 2020 году обыкновенных лисиц наблюдали на 9 природных территориях: в Битцевском лесу, Долине реки Сетунь, Долине реки Сходни в Куркино, природно-исторических парках «Кузьминки-Люблино», «Царицыно», «Покровское-Стрешнево», «Измайлово», «Косинский», Памятнике садово-паркового искусства «Усадьба Архангельское-Тюриково».  

При этом лисы часто мигрируют, перемещаясь по территории, контактируют с другими млекопитающими: грызунами, ежами, плотоядными. Ведь в столице богатая флора и фауна: в городе зафиксировано 569 видов, которые бережно охраняются и восстанавливаются. Поэтому вакцинация лис особо важна. Каждый год весной, летом и осенью на природных территориях Москвы для обеспечения эпизоотического благополучия проводится вакцинация диких плотоядных животных от бешенства. Специалисты станций по борьбе с болезнями животных раскладывают приманки с вакциной для оральной иммунизации. Приманка сделана из мясокостной муки, имеющей очень привлекательный для лис запах. Внутри приманки желатиновый контейнер с вакциной.  

Для раскладки препаратов необходима точная информация о местах обитания плотоядных. Здесь на помощь ветеринарам приходят специалисты Мосприроды, которые знают границы заселения лис, расположение их нор, и даже следят за подрастающим потомством. 

После раскладки вакцины через неделю специалисты проверяют, съедена ли приманка. Её могут съесть и другие плотоядные, например куница или горностай, но эти животные тоже должны вакцинироваться, поэтому приманок раскладывается больше, чем учтено лис на территории. Именно такие меры по оральной иммунизации диких плотоядных являются самым эффективным методом для профилактики и борьбы с вирусом бешенства. 

Правила безопасного поведения при встрече с лисой 

Специалисты Мосприроды разработали рекомендации о том, что делать, если на природных территориях вам повстречается лиса. Лис не стоит бояться, но и не следует к ним приближаться, пытаться сделать со зверем селфи. Помните! Это дикое животное и его реакция непредсказуема. Лучше всего – наблюдение на расстоянии. Первыми лисы не нападают. Спровоцировать их можем только мы сами. 

Не надо:  
– паниковать;  
– подходить;  
– гладить;  
– кормить;  
– делать резких движений;  
– махать руками;  
– поворачиваться спиной;  
– смотреть в глаза;  
– убегать.  

Надо:  
– замереть;  
– дождаться, когда лиса убежит;  
– постучать палкой по стволу дерева;  
– медленно уйти.  

В случае укуса:  
– обработать рану антисептиком;  
– обратиться к врачу.  
Если вы обнаружили лису во дворе или в помещении, то необходимо позвонить на общегородскую «горячую линию» – (495) 777-77-77.