• 29.04.2024 14:11

Уникальная выставка: вся история ЧМ по футболу

Май 28, 2018

Болельщики Чемпионата мира по футболу FIFA 2018TM в Москве смогут посетить большую выставку Музея мирового футбола FIFA на Новом Арбате, сообщает сайт FIFA.

Экспозиция “Творцы истории” откроется 9 июня и будет работать до 20 июля ежедневно с 10.00 до 20.00, вход бесплатный.

Посетители смогут узнать об истории турнира и о различных “культурах боления”. На круговом светодиодном экране будут демонстрироваться самые яркие моменты финальных матчей прошлых турниров и видеозарисовки о знаменитых футболистах.

На выставке будут представлены два трофея мировых первенств: официальный кубок Чемпионата мира по футболу и его предшественник — кубок Жюля Риме, который будет доставлен из Музея мирового футбола FIFA в Цюрихе и останется в столице России до закрытия выставки.

Первый этаж экспозиции будет посвящён болельщикам всей планеты и их роли в Чемпионатах мира. Там посетители смогут увидеть обращения болельщиков из 32 стран — участниц турнира и специальную витрину, где расположатся официальные мячи. После каждой игры мяч, которым команды начали игру, будет добавляться в постоянно растущую коллекцию.

Верхний этаж расскажет об истории чемпионатов мира. Для каждого из 20 предыдущих турниров выделена витрина, где будут выставлены уникальные экспонаты и представлена информация о таких легендах футбола, как Лев Яшин, Пеле, Диего Марадона и многие другие. А на дисплеях можно будет посмотреть короткие фильмы с рассказом о финале каждого первенства.

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ