• 28.04.2024 03:32

Независимое журналистское расследование.

Все  мы вышли из девяностых: из спекулянтов, кооператоров, качков, хулиганов, бандитов или патриотов. Интересное было время. Мы были молоды, амбициозны, энергичны и, как ни странно, некоторые из нас были патриотичны. По каким причинам мы в те годы ушли в патриотическое движение об этом надо говорить отдельно, но факт состоялся.

С Алексеем Геннадьевичем Маликовым в те годы  меня познакомил помощник члена Совета Федерации Стас Карпов, я же  в те годы служил помощником депутата ГД РФ Виктора Имантовича Алксниса. Познакомились банально: тогда Стас занимался патриотическим движением «Родина». А Алексей Маликов отвечал за патриотическое воспитание молодёжи.

Не сильно многословный человек, больше человек дела, нежели пропагандистского слова, Маликов делал свою работу. Устраивал спортивные, культурно-массовые и общественно-значимые мероприятия, всегда лично во всём участвовал. Одним из важных, как он считал, направлений воспитания молодёжи, и сохранения памяти поколений является поддержание в должном порядке воинских захоронений. Поэтому регулярные выезды в глухие всеми позабытые места боёв  и сражений для него тогда было насущной необходимостью. Без фанфар, аплодисментов и восторженных комментарий СМИ.

В те годы быть патриотом было не очень модно. 60% молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет всерьёз рассуждали о престижности «работы» проститутки или рэкетира. Постепенно времена менялись и менялись как раз руками таких людей, как Алексей Геннадьевич Маликов.

И вот собственно мы победили. Пришёл наш Президент, наш Владимир Владимирович Путин, и всё о чём мы говорили, чего требовали и за что боролись – свершилось. Государство возродило армию и флот, вернуло Крым. Помните как кто-то из иностранных журналистов тех лет задал вопрос: «Кто вы мистер Путин?». Тогда  они ещё не знали и даже не догадывались, что ответ на этот вопрос очень короткий: «Патриот».

Для нас же стало ясно, кто такой мистер Путин в ту новогоднюю ночь, когда Владимир Владимирович вместо того, чтоб встретить его в кругу друзей и семьи в кремлёвских покоях или на ближней даче, отправился в зону КТО.  В самую гущу событий, где наградил отличившихся в боях с чеченскими бандитами русских солдат и офицеров наградными штык-ножами. В ту ночь и в то утро мы созванивались, крича в телефонную трубку: « ты это видел, походу дело тронулось…». В ту ночь мы поверили нашему Президенту. Всё стало постепенно налаживаться: Олимпиада, Крым – Наш!

Но тут началась война на Донбассе. Как тогда в далёких уже девяностых. Опять нашлись желающие поубивать русских.  И пошли первые, нет, ещё не конвои – газели – с гуманитаркой, Начали формироваться первые добровольческие интербригады, куда отбирали, прежде всего, по ВУС кандидата. В те первые дни за неделю из 300 первых добровольцев 200 стали двухсотыми и была проблема: как вывести домой тела – уже было жарко.

Сегодня я уже могу сказать, в то время, как сегодняшние телевизионные говоруны опасливо поглядывали по сторонам, ожидая ценных указаний, мы формировали первую помощь восставшим против бандеровской сволочи Луганской и Донецкой Народным Республикам. Ещё Соловьев был крайне сдержан в своих эфирах. А мы собирали деньги на «горки и снарягу» Отправляли под мешками с провиантом мешки с касками образца 41-го года и автоматными рожками, купленными, по 200 рублей на Вернисаже.  Я помню как барыги, понимая, куда нужно столько товара сами в три раза снижали на него цену как на опт. Как таскали всё это в зону боевых действий. Не ожидая за то наград и победных реляций. 

Мало было собрать груз, его надо было доставить по адресу. С первых дней войны, которую в 2014-м начал киевский террористический режим против жителей Донбасса, Алексей Геннадьевич Маликов, стал садиться за руль авто, едущих на Запад. Тогда там с транспортом было совсем туго. И в таких случаях на собранные средства подержанная и частенько ушатанная по кузову, но с приличной ходовой машина приобреталась для отправки гуманитарного груза в один конец, а водитель частенько мог задержаться, чтоб помочь ещё и ратным делом своим товарищам там, за ленточкой.

С 14-го года такая добровольческая деятельность для Алексея стала частью его жизни. Собрал, отвёз, помог, вернулся и снова за сборы. Конкретно по потребностям, очень адресно. В окопы, в госпиталя, гражданским. По мере средств и сил. Алексей Маликов – лучший пример для добровольческого движения и патриотического воспитания особенно никогда не постил и не хайпил по делам своим, особенно не попадая в медийное поле. Работал на благо нашего государства, пока государство накапливало ресурсы и силы для вступления в СВО.

И вот 24 февраля наш Президент объявил о начале Специальной Военной Операции. Теперь можно официально, по всем правилам реализовать весь свой накопленный за эти годы опыт. И уже в первых числах апреля 2022 Алексей Маликов на пороге тамбовского военкомата. Вот он: «я готов извольте видеть». А в ответ – от ворот поворот – офицер запаса пятьдесят лет и один месяц. Свободен, по причине достижения предельного возраста и наличия офицерского звания.

Ладно, идём на второй круг. Теперь в московский военкомат уже в мае того же года. Аналогичный ответ. Да ладно, вперёд и с песней – теперь в военкомат города Донецк, в июле 2022.  И вот удача, сгодишься – прибыл 28 июня на призывной пункт 70 полка, откуда должен быть направлен на боевое слаживание. Сладились быстро, уже 29 июня боец Маликов в п. Приютное Запорожской области, получает оружие и боеприпасы для отправки на передовые позиции. Куда прибывает бодрым шагом 30 числа к месту назначения п. Новоайдаровка Запорожской области.

Для тех, кто следит за событиями в СВО – местечко знакомое. Где 53 дня Алексей, в меру доблестно, проливает свой пот и вражескую кровь вплоть до 18 часов 19 августа 2022 года, когда получает приказ от ком. роты убыть на ноль. После чего с ком. взвода, позывной – «Ива» выдвигается в расположение части. Там ротный доводит до гражданина Маликова А. Г., что с ним не подписан контракт в связи со следующими обстоятельствами, да так точно, – наличие офицерского звания и возраст, в силу чего от всей души рекомендует убыть домой.

Здесь мы сделаем небольшую ремарку, приведя характеризующий Алексея пример из его  гражданской жизни. Был в его биографии такой эпизод. Образовалась как-то раз с системе ЖКХ города Москвы вакансия на должность начальника районного масштаба но линии ГОЧС и охране труда.  Алексей как раз офицер войск химзащиты, пошёл спросил – взяли. И зарплату обещали очень хорошую и на повышение квалификации направить, но наша ЖКХ структура своеобразная – сплетни, интриги, расследования))).  После первого же собеседования Алексей Геннадьевич опять попытался «трусливо сбежать на фронт». Там всё ясно, честно, понятно, а тут крутиться, лукавить- не моё заявил наш герой.  Но это так лирическое отступление.

Перед тем как покинуть фронтовую зону гражданин Маликов А.Г. со всей своей наивностью поинтересовался, а у кого-бы в части спросить документы, подтверждающие его боевое присутствие в зоне СВО. Теперь-то он не партизан, а боец как говорится рабоче-крестьянской армии. На что получил ответ, что всё это время гражданин Маликов даже не состоял в списках части. И прямая путь дороженька ему отсель на Комсомольское, а далее куда душе угодно.  До Комсомольского гражданина Маликова подбросил на машине боец с позывным «Док».

Но Алексей Геннадьевич не был бы собой, если б в Комсомольском  с 20 августа по 6 сентября не обивал пороги различных военных и мобилизационных организаций. С единственной просьбой: «дяденьки возьмите, мня на войну». Но дяденьки посылали Алексея Геннадьевича в Москву. У нас так издревле принято за правдой в Москву ходить.

В Москве бывший рядовой офицер переросток вступил в переписку с ФСБ и военной прокуратурой. В результате чего в апреле 2023 года чудесным образом получил по почте копию справки, что является военнослужащим части за № 71718. Но напомним, контракта с вооруженными силами РФ ему так и не удалось подписать. Отчего у гражданина Маликова А.Г. снова возник ряд вопросов уже как видимо участника боевых действий, с которыми он опять же обратился в Тамбовский военкомат апрелем месяцем 2023. Ответ, от которого не получен и по сей день.

Но прилетело, откуда не ожидали из военной тамбовской прокуратуры в июне 2023 года сообщил гражданину Маликову А.Г., что тот является злостным «сочником» – лицом, самовольно оставившим часть.  А для пущей убедительности 8 ноября 2023 года наряд полиции доставил злостного «сочника» Маликова, сперва в отдел, а затем военную комендатуру. Проводя это расследование, мы не пытаемся скомпрометировать Армию и Флот Российской Федерации, нанести им репутационный вред, мы просто хотим восстановить справедливость в отношении русского солдата Маликова Алексея Геннадьевича, по странному стечению обстоятельств награжденного медалью «Патриот России» из рук самого Фетисова.

Оставляем за собой право направить данный материал:

Президенту Российской Федерации Путину В.В.

Министру обороны Российской Федерации Шойгу С.К.

Депутатам ГД.РФ.

Общественную палату РФ.

Представителю журналистского сообщества Соловьеву В.Р.

И прочим персонам в государственные органы и организации, имеющие отношение к СВО

Главный редактор информационно-аналитического агентства «Ежедневник Фарсёр» Вадим Шумель.

Русские, своих не бросают.

P.S. Если Родина решила тебя наказать, значит ты не достаточно любил и защищал её. (Алексей Маликов)