• 26.04.2024 11:13

Предвыборный год начался и интернет запестрел протестами. Что, собственно, и ожидалось.

Проснулись от спячки либеральные экоактивисты. Для многих из них протест, это нечто среднее между смыслом жизни и формой существования в обществе. Им не так важен политический строй или причина протеста, а важен сам протест. И когда эта услуга ещё и востребована, тогда просто праздник. 

Мы, так сказать, на гребне этой волны ухватили за хвосты одну из первых стаек «ласточек» нового сезона. Вот вашему вниманию их обращение:

«Друзья, мы собираемся в воскресенье в 13:30 на Лысой Горе, около идола, на флэшмоб снеговиков. Лепим снеговиков в солидарность с защитниками леса. Мы собрали 20 000 подписей против благоустройства и очень надеемся, что ремонта и капитального строительства в лесу не будет. Приходите лепить снеговиков с нами! Их можно раскрасить экологичными красками, можно принести морковки для носов или изюм для глаз. Каждый снеговик получит фирменный плакат)))). Наши снеговички помогут нам отстоять наш лес! Екатерина Царева» – Фейсбук.

 Согласитесь креативно? Вас зовут даже не на политический акт, а просто развлечься с детьми. Полепить, порисовать, пораскрашивать. Такого рода перфомансы уже бывали – вот вам красочки, вот кисточки, вот мольбертики.  Творите, самовыражайтесь, пусть на вас посмотрят прохожие и фотокамеры, блогеры пусть тоже глянут. Вот и готов отчёт о проделанной работе – вот куда пошли красочки, вот на что потрачены денежки. 

А про само благоустройство ни слова. Может быть нам бы оно, то самое страшное благоустройство и понравилось бы? Может нам благоустроители дорожки подправят, мульчой отсыпят где надо, освещение где его нет сделают, мостики-ступеньки отремонтируют, туалеты нормальные поставят (а то под каждым кустом вам готов зеленый клозет с лопушком), а вдруг ещё и борщевик выведут, да пару площадок для детей и для занятий спортом построят, а рядом киоск с газированной водой и мороженным или горячими напитками с пирожками поставят? Вот ужас-то – придёшь в парк, а там светло, урны стоят, не нагажено и скамеечки, на которых с кофейком или мороженкой посидеть можно, пока ваши детишки на площадке резвятся, вот ужас-то, просто мурашки по спине как представишь.

Ну а кто снеговичков  красочкой обляпать желает (экологичной конечно же), то милости просим, стадный инстинкт ещё ни кто не отменял, может организаторы и колокольчики раздавать будут, на шею повесить, чтобы слоган под перезвон, чтобы искры из под копыт: «Бе-бе-зобразие, бе-бе-рёзки, бе-бе-режём».

Вадим Шумель