• 27.04.2024 22:00

Родное Тропарево.

Мар 30, 2018

Вот и конец марта. Еще день – другой, и снег набрякнект, набухнет влагой, потеряет свою белоснежную первозданность. Наступит весна, смывая последние воспоминания о зиме, наполнится воробьиным щебетом под первыми жаркими лучами солнца. А пока пора закрывать горнолыжный сезон. Благо сейчас в Москве и Подмосковье нет дефицита в отлично оборудованных горнолыжных склонах. Но где-то давно забытая и заброшенная есть твоя горка, горка твоего детства. Маленький склон, почти бугорок, с которого все начиналось. Ты давно не катаешься на нем, но иногда тебе так хочется на него вернуться. Вернуться в то беззаботное время, когда самой большой проблемой была двойка в дневнике, дни тянулись долго – долго, а не пролетали, словно мгновения, как сейчас. Когда ты ничего не успеваешь, и дни мелькают словно пейзаж за окнами вагона.

Моя первая горка, где отец первый раз поставил меня на лыжи, в Тропаревском парке, на краю оврага. Батя, не смотря на дату рождения, а родился он в феврале 39-го, и сейчас катается так, что у него есть чему поучиться, правда на дальние вояжи он уже не решается, вот и катается на нашей, можно сказать, домашней горке со своими друзьями – с кем катался здесь, когда учил меня стоять на лыжах 45 лет назад. В этот раз он позвал меня на закрытие сезона на нашу Тропаревскую горку, на которой я не был уже столько лет. В парке с тех пор почти ничего не изменилось: тропинки, дорожки, овражки, заметенные снегом. Раньше здесь проходила линия обороны Москвы; кое- где сохранились почти незаметные профили окопов и бетонные доты. Теперь – это место отдыха москвичей.

Парк и лодочная станция почти не изменились за эти 45 лет, правда появились лавочки и эстрада. Раньше, кстати, тут был прокат, где можно было взять покататься коньки или лыжи, а самой заветной мечтой всех местных мальчишек был конечно «Чук и Гек» – сейчас аргамак. С рулем и мягким сидением как у мопеда и пластиковыми полозьями. Купить это чудо техники было дороговато, а вот взять на прокат – пожалуйста, как в кино сходить. Помню, здесь же была изба – читальня, в которой находилась библиотека и шахматный клуб, была кафешка, где продавали шашлыки, кофе и мороженное.

Сейчас говорят, что это все снова откроется, когда построят новый ФОК (физкультурно-оздоровительный комплекс). Честно говоря, было бы не плохо. Благодаря прокату почти все мальчишки близлежащих районов каждые выходные до темна катались на горке или на катке, а не шныряли по подворотням.  Не помню, была ли раньше раздевалка; кажется, при прокате была, но мы переодевались в лыжные ботинки всегда прямо на горке возле поваленной березы. Сейчас тут лавочка, за нее отдельное спасибо, да и вообще спасибо за благоустройство. Рядом с прудом теперь новый пляж, с душевыми кабинами, места для купания.

Вообще, молодцы! Здорово – парк чистый, светлый без валежника, и наша горка по-прежнему накатана. Хрустит, переливается белоснежным снежком в первых лучах весеннего солнца. А тебе, батя, отдельное спасибо за то, что позвал обратно в детство.

Вадим Ш.

 

 

 

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ