• 27.04.2024 04:01

Путь к спортивному долголети

Сен 22, 2018

В начале 2000-х в обществе сложилась тенденция значительного увеличения интереса к спорту, в том числе и у людей старшего возраста. Уже сложившиеся люди, с собственным жизненным опытом стали все чаще и чаще приходить в спорт. И не только в оздоровительный спорт, но и в спорт больших достижений. Всегда ли такое перевоплощение идет на пользу и как следует подходить к такого рода решению как занятия спортом, людям в возрасте, тем кому за сорок? Мы решили обратиться с этим вопросом к «золотому» чемпиону России, Европы и Мира по силовому многоборью – Михаилу Филину.

– Михаил Викторович, в каком возрасте вы пришли к решению заняться тяжелой атлетикой и что могли бы посоветовать тем кто уже в возрасте решил заняться спортом?

– Собственно такого решения я не принимал, просто однажды я оценил свой потенциал и мне захотелось стать чемпионом мира в силовых дисциплинах. Такое желание у меня возникло в возрасте 54-х лет. Правда и до этого я занимался спортом и у меня была не плохая подготовка. В свои 54 года я был в хорошей спортивной форме, при весе в 140 килограмм подтягивался не меньше 30 раз за один подход.

Спасибо моим родителям и их предкам – здоровьем не обидели. Наш род казацкого корня, с верхнего Дона из Епифани. Как говорится хорошая генетика и начальная подготовка – залог здоровья. Спортом я начал заниматься в возрасте 10 лет. Начал с самбо (боролся до 14 годков), потом занимался боксом (до 23 лет), потом служба в армии (в спецподразделениях). Это все обязывало быть в постоянном тонусе, потому что от этого зависело иногда будешь ты жив или нет, так что старался и не сачковал. Позже занимался просто для себя – турник, гантели, лыжи. Занимался с детьми – я же многодетный отец. Старшие уже самостоятельно живут, а младшие с нами. Жена часто шутит: «Позавтракаете и за медалями разъезжаетесь, а мне посуду мыть». Иногда так и правда бывает, что у меня и у сына с дочкой соревнования в один день. К ужину возвращаемся с медалями, обмываем награды (молодежь чаем с тортом ну а я с женой и по рюмочке-дугой пропустим). В том греха нет, когда только на пользу – напряжение снять, расслабиться. Кстати в возрастном спорте, да и в спорте вообще, очень важен отдых – необходимо давать организму расслабиться, восстанавливаться.

Раньше в СССР, да и за рубежом, спортивную карьеру завершали лет в 26-27, редко кто дотягивал до 30, а дальше только тренерская работа. Сейчас ситуация в корне другая. Возрастные спортсмены сейчас добиваются прекрасных результатов наравне с молодыми. Вот например: Борис

Николаевич Лагутин, Юрий Судаков, Виктор Петрович Агеев, Бернард Хопкинс – боксеры, которые могут дать фору многим молодым спортсменам. У возрастного спортсмена есть свои преимущества (прежде всего опыт, сложившаяся нервная система и терпение), это когда человек может обдуманно распределять физическую нагрузку, прислушиваться к своему организму и правильно сочетать на тренировках ФИЗО и спортивные нагрузки. Если неподготовленный человек в возрасте решил приступить к тренировкам, то он должен понимать, что как минимум 3-4 месяца он должен только готовиться к тренировкам, а только потом, обретя необходимую начальную подготовку, переходить к спортивным нагрузкам. Организм должен привыкнуть к его новому состоянию, войти в него плавно, без излишних нагрузок и стрессов. Когда я решил заняться силовым многоборьем, то скоро понял, что большинство «качков» – индивидуалисты и они с большой неохотой выдают собственные секреты. Стал ходить в зал, а параллельно отсматривать тренировки и мастер-классы в интернете, подмечать то, что подошло бы лично для меня; прочитал порядка 150 брошюр и статей по теме. Для себя нашел очень интересный пример – систему Александра Ивановича Засса – русского атлета выступавшего в качестве силача до 1954 года, тогда ему было 66 лет. Но даже не смотря на все это сейчас я понимаю, что выиграл первый чемпионат мира только на собственном энтузиазме. Это уже потом я выработал свою методику тренировок.

Сейчас в планах конечно – Россия, Евразия, Европа, ну и конечно Чемпионат Мира. Кстати приглашаю всех, кому это интересно, на Кубок Евразии. Приезжайте 29-30 сентября в Жуковский, там будут очень интересные и перспективные ребята из Федерации жимового двоеборья.

А для тех, кто только собирается приобщаться к спорту, будь то люди в возрасте или молодежь, посоветую для начала взять за привычку как минимум час гулять перед сном на чистом воздухе.

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ