• 27.04.2024 00:16

В Москве этим летом не зафиксировано ни одного природного пожара, число возгораний сухой травы сократилось в два раза по сравнению с прошлым годом, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков.

«Благодаря заранее принятым профилактическим мерам на территории Москвы не допущено природных пожаров, отмечается снижение количества возгораний сухой травы почти в два раза по сравнению с прошлым годом», – отметил Петр Бирюков.

По его словам, в преддверии летнего сезона был принят комплекс мер для профилактики и предотвращения природных пожаров. 

«В марте и апреле была проведена опашка всех населенных пунктов, прилегающих непосредственно к лесным массивам, ее общая протяженностью составила около 1,5 тысяч километров при ширине 25 метров, организована расчистка лесопарковых и лесных зон от сухих деревьев, кустарников, травы и мусора», – рассказал заместитель Мэра. 

Также были подготовлены места забора воды для авиационной техники и оборудованы подъездные пути к водоемам. Для предупреждения и ликвидации ландшафтных пожаров была создана группировка в составе 30,7 тыс. человек и 4,5 тыс. единиц техники.

Петр Бирюков сообщил, что вертолеты Московского авиационного центра ежедневно проводили мониторинг пожароопасной обстановки. «В общей сложности выполнено 386 авиаразведок, в ходе которых обнаружено четыре возгорания травы, все они были оперативно ликвидированы», – подчеркнул он.

Глава Комплекса городского хозяйства отметил, что специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды осуществляют постоянный мониторинг пожароопасной обстановки на охраняемых природных территориях. Проводится патрулирование совместно с полицией и спасателями по 102 маршрутам общей протяженностью более 1 тыс. километров.​