Как испечь Русские блины на современный лад.

Испечь блины – привычная фраза, знакомая нам всем с самого детства. Ни у кого она как правило не вызывает вопросов. Бабушка напекла блинов, мама будет печь блины в выходные. Правда, же нормальные фразы. Но по факту, на современных кухонных электрических или газовых плитах блины не пекутся, они жарятся.

Вот скажите есть разница между печеными или жареными пирожками? Да, конечно – любой скажет. Так вот такая же штука и с блинами.  Раньше-то их готовили в русских печах и там они действительно пеклись, зарумянивались, надувались пузырями, потому как жар был не только снизу, но и вокруг.

А как добиться такой выпечки на наших современных кухнях не в духовке же блины готовить. Всё очень просто надо накрыть сковороду прозрачной купольной стеклянной крышкой чуть большего размера, чем сковорода, чтоб блин там не запотел. И поглядывать, как он запузырится а краешки подернутся тонкой корочкой, так крышку долой, и перевернуть блин и уже в открытом виде довести до готовности.

Я готовлю на глаз: на одно яйцо (большое) примерно столько же молока и чуть больше воды, щепоть соли и соды, три столовые ложки с горкой ржаной муки и столовую ложку подсолнечного масла. Должно получиться блинное тесто чуть гуще классического из белой муки.  А дальше как сказано выше – приятного аппетита.

Порция получается 6 -7 блинов.

P.S.  Рекомендую с красной икрой, она нынче дешевле чем куриные яйца.

блины печеныеблины рецептблины ржаныеВадим ШумельдомАхозяинъЕжедневник Фарсёр