• 20.04.2024 11:13

Земля Двойных стандартов Александра Владимировича

Мы не раз писали на своих страницах о землях Александра Владимировича Двойных – главы Домодедовского района МО. Писали не однократно, но к большому нашему сожалению не по поводу достижений в области внедрения инновационных форм ведения хозяйства, а всё больше про экологические локальные катастрофы.

То на реке Пахре без видимых причин плотинщик воду сбросит, уничтожив значительную часть популяции краснокнижной жемчужницы; то по поводу замора рыбы и активной торговли этой падалью, скончавшейся от сброса в реку некой химической заразы; то на тему превращения сельскохозяйственных земель в банальную свалку ТБО. Мы писали, мы обращались, звонили в администрацию, в том числе и на дежурную линию, но ни одного ответа о том, что же произошло и кто виноват от суперстильного главы, так красиво выглядящего на гламурном глянце, не получили.

В то же время район господина Двойных продолжал удивлять, привлекая к себе не только наше скромное внимание, но и многочисленных центральных СМИ. Тема «Сьянов» не сходила с информационных лент почти неделю – для московской области невиданный хпайп. Это когда в пещерной системе «Сьяны» потерялась группа детей, с сопровождающими их горе-спелеологами. Тогда об этом можно было услышать из каждого утюга. Администрация Александра Владимировича мгновенно рапортовала об установке видеокамер на подходе к запрещённому к посещениям объекту и гордо доложила про его опечатывание и сооружение непреодолимой преграды для несанкционированных проникновений. ОК!  Но исполнители этого грандиозного проекта просто налили господину Двойных в уши. Камеры, да весят и если хоть куда-то подключены, то по ним можно наблюдать реалити-шоу – как во взломанную хиленькую решётку на входе в катакомбы не иссекает поток страждущих острых ощущений.

Но ладно бы только эта проблема попадала в объективы тех камер, в нескольких метрах от вскрытого лаза теперь возвышается гора смердящего мусора. Так сказать, результат жизнедеятельности нелегальных «пещерников». С наступлением тепла вонь от этого смрадного террикона расползается как по деревне Старосьяново, так и по облагороженному силами жителей деревни пляжу. На который они завезли чистый песок, оборудовали волейбольную площадку и поставили столики со скамейками.

Всё сделали сами, а от администрации, к которой местные жители обращаются по вопросу «Объекта Сьяны» с завидной регулярностью, требуется только навести там порядок, перекрыв доступ в опасные подземелья. Но как видно домодедовская земля – земля Двойных стандартов. Здесь можно рапортовать центральным СМИ и администрации Губернатора о великих победах и достижениях, одновременно плюя на проблему, действуя по принципу – стерпится-слюбится.