• 25.04.2024 12:13

Период отпусков и каникул начинается у кубинцев раньше, чем у нас. Именно в ночь с 24 декабря на 25 декабря на Кубе празднуют Рождество, и с 24 числа все отдыхают.

Это семейный праздник, собираются все, включая дальних родственников. В каждой семье есть свои традиции, но для всех это время отложить все свои дела на другие даты. Развлечения и гулянки с друзьями (кроме карнавала в Ремедиосе) подождут до Нового года.

В начале декабря родители просят детей написать письмо Королям-Магам (аналогия библейских волхвов). Письмо привязывают на ниточке, например к телевизионной антенне, если на утро письма нет, значит, Короли-Маги приняли твои пожелания и ночью 24-25 декабря ты получишь подарок. И хотя кубинцы в городах часто наряжают елку и ставят Санта Клауса, письмо по традиции пишется только волхвам. Чаще всего дети пишут огромные списки, от «кукол и машинок» до желания «поскорее вырасти или стать супергероем», так что каждый год есть к чему стремиться.

Для детей праздник начинается в начале декабря, ведь 24 дня до Рождества, каждый день под подушкой они находят сладости. А как еще убедить детей вести себя хорошо? Родители стараются научить ребенка относиться к празднику ответственно, и если за эти 24 дня ты вел себя хотя бы 1-2 дня плохо, твое желание может не исполниться! Хотя конечно подарок получит каждый ребенок.

Именно в Рождество на Кубе украшают улицы большими и малыми вертепами с библейской историей о Рождестве. Это практически единственные новогодние украшения на улицах, которые можно встретить у каждого католического костёла. Многие украшают ими дома, собирая миниатюрные рождественские истории.

Источник https://vk.com/autentica_cuba_ru