• 25.04.2024 04:04

За дверью под скромной табличкой ОПОП

Общественный пункт охраны порядка, кто не проходил сотни раз мимо здания с дверью под таким названием? ОПОП, в его окнах часто допоздна горит свет, колеблются тени на стенах. Но что там происходит большинству из горожан дела нет. Кто-то, по старой памяти, называет эти помещения комнатами милиции,  кто-то полицейскими участками. Вариантов и предположений много, и отчасти они совпадают с действительностью.  Вопрос в том, а что мы знаем о деятельности этой организации?

Оказывается, на ОПОП возложена масса задач по охране  и поддержанию правопорядка. Об этом мы поговорили с председателем районного совета ОПОП Тропарево-Никулино Манчаевой Александрой Олеговной. 

Так чем же может похвастаться районный ОПОП по итогам 2021 года?

Собственно не в наших правилах хвастаться, обычная рутинная работа, не заметная стороннему глазу.  К примеру, помимо обычных задач в в 2021 году мы осуществляли контроль за проведением кампании по переписи населения, и избирательной кампании в Государственную Думу, проводили методическую работу с населением по профилактике корона вирусной инфекции и контрольный мониторинг граждан находящихся на самоизоляции .  Осуществляли контроль за проведением санитарно профилактических мероприятий в районе по дезинфекции мест общественного пользования и соблюдения карантинных мер.

Нами осуществлён ряд мероприятий по выявлению незаконных парковок, и выявлено 48 единиц бесхозного транспорта, три эвакуировано по результатам проверки. Эти мероприятия мы осуществляем совместно с ГИБДД  и участковыми инспекторами полиции. В рамках антитеррористической деятельности постоянно проводим проверку чердачных и подвальных помещений. На нашем счету 23 протокола по выявлению незаконных мигрантов, один случай раскрытия по распространению запрещенных веществ. Работаем как говорится с «контингентом» гражданами, освободившимися из мест заключения, условно осужденными, семьями состоящими на учете в КДН.

В своей работе мы часто взаимодействуем с общественными организациями – с советами ветеранов,  семейным центром «Доверие», «Народной Дружиной» района Тропарёво- Никулино и её руководителем Натальей Алексеевной Будкиной. Здесь у нас сложились крепкие деловые взаимоотношения, но линии охраны общественного порядка.  Нами проводились совместные рейды по выявлениям случаев вандализма и пресечению распространения рекламных граффити запрещенных к употреблению веществ и профилактики антитеррористической угрозы. 

Александра Олеговна, а какой прогноз вы могли бы дать на 2022 год.

Этот вопрос, наверное не совсем ко мне, на него должны ответить скорее специалисты в области социологии но из личного опыта могу предположить что 2022 год не будет легче, но скорее всего будет более продуктивным. Я имею в виду в плане сокращения правонарушений. К этому есть определенная тенденция, наши граждане стали сознательней, стали бережней относится к общественному имуществу, с большей охотой и энтузиазмом стали идти на контакт с представителями правоохранительных органов, проявлять бдительность, стали социально ответственней.

Значит и нам будет в чем- то проще осуществлять свою деятельность, а городская среда станет ещё более комфортной и безопасной.