• 29.03.2024 14:50

Встречаем Масленицу в стиле эко: празднуем без ущерба природе

На масленичной неделе с 28 февраля по 6 марта специалисты Мосприроды проведут марафон тематических мероприятий «ЭкоМасленица» в офлайн и онлайн-форматах.

Масленица – один самых нарядных праздников, который отмечается целую неделю. Народные гулянья длятся семь веселых дней и пестрят событиями, которые объединили в себе традиции древности и современности. Как отметить этот праздник без ущерба природе – расскажут специалисты Мосприроды.На природных территориях, в экоцентрах и в онлайн-формате подготовлено более 25 экомероприятий: лекции, мастер-классы, занятия, игры и квесты, традиционные забавы и хороводы. Все мероприятия бесплатные.

Напоминаем, что согласно антиковидным мерам, вход в помещение только при предъявлении QR-кода и документа, удостоверяющего личность. Носить защитные маски также обязательно. Гости младше 18-ти лет смогут пройти в сопровождении родителей или законных представителей, предъявивших QR-код. Также необходимо соблюдать социальную дистанцию.

28 февраля

10:00 – занятие «Природа в культуре. Встречаем Масленицу». Где искать: Вконтакте (@skvorechnik_mospriroda), Фейсбук (@skvorechnik.mospriroda), Инстаграм (@skvorechnik_eco) экоцентра «Скворечник».

13:00 – занятие «Масленица. Встреча» в экоцентре «Битцевский лес» (ст. метро «Новоясеневская», Новоясеневский тупик, дом 1, строение 3). На занятии участники узнают о том, как появился всеми любимый народный праздник – Масленица. В конце всех участников ждет викторина. Мероприятие 8 +. Запись не требуется. Дополнительная информация: 8-916-306-56-50 и epts-bittsles@eco.mos.ru.

14:00 – мастер-класс «Куколка из лыка» на территории природного заказника «Медведковский» (ст. метро «Медведково», Студеный проезд, дом 2а, рядом с круговой клумбой у входа в заказник, координаты места встречи: 55.893518, 37.651938). Участники мастер-класса изготовят старинную поделку – куколку-оберег. Такие обереги изготавливали наши предки, звали весну и призывали урожайный год. Мероприятие 5 +. Запись: 8-499-477-11-97.

15:00 – вебинар для школьников «Интересные факты о Масленице» от ПЗ «Долина реки Сетунь». Где искать: https://events.webinar.ru/42538465/10489517.

15:30 – онлайн-занятие «Масленичные традиции по дням недели». Участники узнают, какие традиции и обычаи есть у каждого дня Масленицы. Где искать: Инстаграм (@pokrovskoestreshnevo_park) Дирекции природных территорий «Тушинский», «Покровское-Стрешнево».

1 марта

08:20 – онлайн-экомастерская «Песочная Масленица: про весну на песке…». Встречаем весну творчески и с любовью к Природе. Фантазируем вместе с Масленицей – создаем весеннее панно в технике песочной анимации. Где искать: ВКонтакте (@mospriroda_zelenograd), Фейсбук (@lesopark.zelenograd), Инстаграм (@mospriroda_zelenograd) Дирекции природных территорий ЗелАО.

12:00 – «ЭкоМасленица» в Бирюлевском дендропарке (ст. метро «Царицыно», улица Липецкая, владение 5а, Центральная поляна). Встреча весны с хороводами, песнями, блинами, народными забавами и играми для всей семьи на свежем воздухе.Все желающие смогут принять участие в мастер-классах «Солнышко из бересты» и «Куколка из лыка». Мероприятие 0 +. Вход свободный и без предварительной записи.

14:30 – онлайн-викторина о праздновании масленичной недели и особенностях торжества. Участники смогут проверить, насколько хорошо знают обычаи, связанные с Масленицей и узнать новые интересные факты об этом празднике. Где искать: Инстаграм (@kurkino_park) Дирекции природных территорий «Тушинский», «Покровское-Стрешнево».

2 марта

14:00 – онлайн-занятие «Масленичное расписание». Вы узнаете, какое и почему название имеет каждый день Масленицы. Где искать:Инстаграм (@tushino_park) ДПТ «Тушинский», «Покровское-Стрешнево».

15:00 – празднование экологической Масленицы в природно-историческом парке «Битцевский лес»(ст. метро «Новоясеневская», Новоясеневский тупик, дом 1) с экоцентром «Битцевский лес» при участии Библиотеки № 171. В программе мероприятия как экологические задания, так и традиционные масленичные забавы. На лекции о Масленице специалисты расскажут об истории праздника, посетители смогут принять участие в экологическом квесте и снегомерной съемке. Партнеры Мосприроды – сотрудники Библиотеки № 171 – проведут веселые игры и викторины. На мастер-классе у участников будет возможность смастерить памятный сувенир – куколку из лыка и поделку «Солнышко в ладошке». Мероприятие 5 +. Дополнительная информация: 8-495-426-00-22.

15:00 – мастер-класс «Масленичное солнышко» в экоклассе в Куркино(улица Родионовская, дом 2). На мастер-классе юные посетители узнают о традициях на масленичной неделе и изготовят Масленичное солнышко – символ начинающейся весны. Мероприятие 5 +. Запись: 8-499-557-03-48.

3 марта

12:00онлайн-занятие «Масленица широкая». Занятие посвящено Масленице, традициям и обрядам, а также подробному рассказу о том, что такое «Масленица широкая». Где искать: Вконтакте (@ecobitza), Фейсбук (@ecobitsa), Инстаграм (@ecobitza) экоцентра «Битцевский лес».

14:30 – «Масленичный кроссворд». Вы сможете проверить свои знания о Масленице, о традициях и обычаях этого праздника. Где искать: Инстаграм (@kurkino_park) Дирекции природных территорий «Тушинский», «Покровское-Стрешнево».

4 марта

11:00 – 13:00 – праздник «Ай, да Масленица» в Ландшафтном заказнике «Теплый Стан» (ст. метро «Теплый Стан», улица Академика Виноградова, дом 12). На мероприятии участникам будет предложено вспомнить традиции праздника, принять участие в мастер-классе «Масленичная кукла», а также поучаствовать в интеллектуальной викторине и отгадать пословицы и поговорки. Мероприятие 6 +. Запись: 8-495-336-35-38.

13:00 – мероприятие «Экомасленица в Кузьминках» в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» (ст. метро «Кузьминки», улица Кузьминская, дом 10, строение 1). В программе: лекция «Праздник встречи весны», викторина «Блины, блинчики, блинцы», в ходе которой участники проверят свои знания о празднике и получат новые, уличные забавы (перетягивание каната, метание валенок). Мероприятие 4 +. Запись: 8-495-377-35-93. 

13:00 – интерактивная викторина «Честита Баба Марта» в природно-историческом парке «Москворецкий» (ст. метро «Крылатское», улица Крылатская, дом 18, парк «Сказка»). Интерактивная викторина о народных традициях встречи весны и о явлениях, происходящих в природе с ее приходом. Мероприятие 6 +. Запись: 8-499-726-61-75.

13:30 – мастер-класс «Мартеницы» в природно-историческом парке «Москворецкий» (ст. метро «Крылатское», улица Крылатская, дом 18, парк «Сказка»). Мастер-класс по изготовлению яркого народного украшения из ниток, бусин и цветных пластиковых трубочек в лучших традициях встречи болгарской весны. Мероприятие 6 +. Запись: 8-499-726-61-75.

5 марта

12:00 «Масленица на пасеке» в экоцентре «Царская пасека» (ст. метро «Измайловская» и «Шоссе Энтузиастов», посёлок Измайловская пасека, дом 1). Масленицу на Руси отмечали целую неделю, на каждый день недели приходились свои обычаи. Например, в первый день было принято гулять по улицам с соломенной куклой-масленицей, посещать родных, а дети катались на горках. А в пятый день праздника зятья угощали тещ блинами. На празднике участников ждет знакомство с традициями масленичной недели, конкурсы, игры, хороводы вместе со скоморохами, мастер-класс «Кукла-масленица». Мероприятие 0 +. Подробности: 8-499-166-36-87.

14:00 – мастер-класс «Тряпичная кукла» в экоцентре «Битцевский лес» (ст. метро «Новоясеневская», Новоясеневский тупик, дом 1, строение 3). В праздник Масленицы участники создадут традиционную тряпичную куклу своими руками. Мероприятие 8 +. Запись не требуется, для справок: 8-916-306-56-50 и epts-bittsles@eco.mos.ru.

16:00 мастер-класс «Куклы из лыка» от природного заказника «Долина реки Сетунь» совместно с клубом для детей и подростков «Диалог» (ст. метро «Давыдково», Нежинская улица, сквер Анны Герман). Мероприятие 0 +. Для справок: 8-499-730-41-71.

6 марта

12:00 – интерактивное занятие «Веселая Масленица» в экоцентре «Конный двор» (ст. метро «Новогиреево», улица Металлургов, дом 41, строение 1). Посетители познакомятся с русским народным праздником Масленицей, ее значением, символами, традициями и обрядами, узнают о днях масленичной недели. А в конце смогут поучаствовать в мастер-классе по изготовлению птицы счастья из лыка. Мероприятие 7 +. Запись: 8-495-672-88-65 или epts_konnyi-dvor@eco.mos.ru.

12:00 – мастер-класс «Солнышко». Участники смогут узнать, почему блин и солнце круглые. Где искать: Инстаграм (@ecoschool.kuskovo), Фейсбук (@ecokuskovo), Вконтакте (@ecokuskovo) экоцентра «Экошкола Кусково».

12:00 – мастер-класс «Куколка – Мартиничка» от экоцентра «Лесная Сказка» (ст. метро «Битцевский парк», 36-й км МКАД, внешняя сторона, зона отдыха «Битца»). В ходе мастер-класса участники смогут изготовить куколку-оберег. Славянские Мартинички, традиционно красно-белые обрядовые куколки-обереги, делаются вручную и дарятся родным как пожелание тепла, добра и здоровья. Мероприятие 6 +. Запись 8-499-643-38-43. С собой иметь сменную обувь.

12:00 – праздник «Веселая масленица» в экоцентре «Пчеловодство»(ст. метро «Ботанический сад», Проспект Мира, 119 (ВДНХ), павильон № 28). Экоцентр «Пчеловодство» приглашает на празднование самого весеннего и всеми любимого праздника – Масленицы в стиле «эко» с тематическими играми и танцами. Участники мероприятия узнают, как соблюсти все традиции и не нанести вред природе. Для любителей селфи будет открыта тематическая фотозона. Ну и конечно традиционные мастер-классы по созданию куколки-масленицы и оберега «Солнечное счастье». Количество мест ограничено. Мероприятие 7 +.Запись: 8-495-966-09-22 или по почте pchelovodstvovdnh@yandex.ru.

14:00 интерактивная площадка «Масленица-Пересмешница» на районном праздничном мероприятии «Широкая Масленица»(ст. метро «Ховрино», Зеленоград, Центральная площадь, дом 1, Культурный центр «Зеленоград»). На площадке от Мосприроды участники смогут смастерить искусственное гнездовье (скворечник) для птиц, а затем разместить его на природных территориях округа. Все желающие смогут поучаствовать в творческих мастерских по созданию традиционных масленичных игрушек и поделок-забав из природного материала – лыка. Мероприятие 0 +. Для справок: 8-499-735-55-56.

14:00 – мастер-класс «Солнце на ладошке» в экоцентре «Битцевский лес» (ст. метро «Новоясеневская», Новоясеневский тупик, дом 1, строение 3). В последний день Масленицы, чтобы приблизить весну, участники сделают солнышко из цветной бумаги. Мероприятие 6 +. Запись не требуется. Дополнительная информация: 8-916-306-56-50 и epts-bittsles@eco.mos.ru.

С полной афишей мероприятий можно ознакомиться на сайте Мосприроды: https://mospriroda.ru.