• 20.04.2024 13:03

Всероссийской премии искусств «Созидающий мир»

Опубликован лонг-лист всероссийской премии искусств «Созидающий мир»

31 марта завершился очередной этап второго сезона премии «Созидающий мир» – стали известны имена полуфиналистов, участников лонг-листа в четырех номинациях: проза, поэзия, живопись и скульптура.

В 2019 году почетный меценат Санкт-Петербурга, основатель и президент фонда «Созидающий мир» Вячеслав Заренков учредил одноименную всероссийскую премию, объединяющую литературу и изобразительное искусство. Общий премиальный фонд составляет 5 млн рублей. Лауреатами первого сезона стали писатель Павел Крусанов за роман «Яснослышащий», поэт Екатерина Полянская за сборник стихов «Метроном», Александр Погосян за диптих «Рыбачки. Ожидание» и «Рыбаки. Возвращение», Александр Простев за вклад в изобразительное искусство и Владимир Глазунов за вклад в литературу.

В апреле и мае 2022 года в новом арт-пространстве Zarenkov Gallery на Социалистической улице, 21 пройдут творческие встречи с победителями прошлого сезона. Прием работ на второй сезон проходил в течение 2021 года, после чего Большое жюри премии отобрало 35 произведений в четырех номинациях, представленных в лонг-листе. Всего с февраля по ноябрь 2021 года в фонд «Созидающий мир» от соискателей поступило 327 заявок со всей России. К участию принимались работы, созданные за период с 2020 по 2021 год.

В жюри конкурса входят известные писатели, поэты, литературные критики, художники, искусствоведы и общественные деятели: Николай Буров, Владимир Гусев, Евгений Водолазкин, Валерий Попов, Андрей Базанов, Латиф Казбеков и другие.

«Сегодня, когда в мире возводятся стены, разъединяющие страны, мы строим мосты, соединяющие культуры. И я верю, что благодаря созиданию простые люди смогут спасти наш мир, несмотря ни на что. И мы приглашаем всех неравнодушных людей к творчеству во имя гармонии, красоты и добра», – комментирует меценат, основатель социально-культурного фонда и идеолог премии «Созидающий мир» Вячеслав Заренков.

На следующем этапе премии к формированию шорт-листа приступит Малое жюри, которое до 30 апреля 2022г. отберет по три произведения в каждой номинации. Церемония награждения премии состоится 10 июня 2022г. в Санкт-Петербурге в Zarenkov Gallery, открывшейся в январе 2022 года.

Игорь Семенов, исполнительный директор Фонда «Созидающий мир»