• 19.04.2024 18:49

Возможный ответ на украинский вопрос

Все понимают, что так называемый Украинский вопрос решить однодневно не получится ни при каких обстоятельствах. Вопрос как можно будет это сделать с малой кровью. Я говорю не о ходе боевых действий, а о перспективе построения нового украинского государства. Вернее учитывая менталитет местного населения о построении нескольких государств на территории современной Украины. Разумеется при условии денационализации и предания им нейтрального статуса.

Так, на мой взгляд, было бы возможно говорить о перспективе создания некоего триумвирата.   Эта модель возможно могла бы исключить ситуацию при, которой в результате внутренних споров национальных и экономических элит сложилась бы ситуация при которой Украина могла бы погрязнуть в длительной гражданской смуте.

При условиях же создания триумвирата могли бы возникнуть государства – Киевская Русь в условных границах (Житомир, Хмельницкий, Винница, Киев, Черкассы, Кировоград). Новороссия – в условных границах (Чернобыль, Чернигов, Сумы, Харьков, Полтава, Днепропетровск, Запорожье, Луганск, Донецк, Кривой рог, Мелитополь, Херсон, Николаев, Одесса, Измаил). И государство Западная Украина в условных границах – (Луцк, Ровно,  Львов, Тернополь, Ивано-Франковск, Черновцы, Ужгород). 

Либо вероятно возможен и такой вариант, при котором Луцк и Ровно могли бы войти в состав Республики Беларусь.

Вадим Шумель.