• 25.04.2024 19:19

Вместо “выпил пива” – “попил компоту”

 

Одна маленькая пропагандистская деталька.…или как делаются фейковые новости в “либеральных” СМИ, быстренько.

*интонация протестантского пастора или коуча*
Сегодня я постараюсь быстро показать, как черное становится черным, и наоборот(с). Вкратце: намеренный перекос в балансе текста, контекста и семантических полей – на примере «тела» одной новости. Давайте просто посмотрим, пожалуйста, слайд.

Пример:
«В Кремле ранее сообщили, что вопрос последствий для Собчак, которая сказала, что с точки зрения международного права Крым является украинским, находится вне их компетенции. Об этом сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков» (https://echo.msk.ru/news/2080282-echo.html).

Тут с точки зрения анонимного автора новости (и фанатов «либеральной» пропаганды) «Кремль» косвенно согласен с «международным правом». Более того – якобы это подтверждает пресс-секретарь Путина. Источник – «Эхо Москвы».

Окей. (Выключаем пастора). Я скромно подумал, выпил пива и немного погуглил.
Оказалось, что это просто ложь.

Песков: «С точки зрения международного права, де-юре и де-факто, Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации. Обсуждение территориальной и суверенной принадлежности Крыма не подлежит обсуждению никак и ни с кем”, — ответил он на просьбу журналистов прокомментировать заявления Собчак». (https://ria.ru/politics/20171025/1507519470.html)».

И самое главное: «Песков отметил, что привлечение к уголовной ответственности за подобные высказывания — это не вопрос Кремля» (РИА, ссылка та же).

Эта «кремлевская» фраза и легла в «непереводимую игру слов» для «либерального» текста, который я цитировал вначале:
«В Кремле ранее сообщили, что вопрос последствий для Собчак, которая сказала, что с точки зрения международного права Крым является украинским, находится вне их компетенции. Об этом сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков»

Я дважды протер глаза, когда увидел эту, гм, формулировку – и тут же разозлился на глупого себя – потому что я столько раз его видел в зеркале.

Просто тупая ложь для школоты.

Кстати, Венедиктов тысячу раз говорил, что он друг Пескова. Интересно, зачем. Смайл.

Сергей Шестов