• 18.04.2024 05:16

Виртуальный тур по Украине 21.02.22

Фев 23, 2022

Через несколько часов после заявления Российского Президента Владимира Владимировича Путина о признании ДНР-ЛНР.  Сотрудники нашей редакции провели блиц обзор в сети интернет по центральным  украинским городам.  Житомир, Хмельницкий, Черкассы, Полтава, Сумы, Чернигов, Гомель.  На вечер 21 февраля в социальных сетях этих городов градус обсуждения был не слишком высок. 

Так главной новостью в Черкассах  был эпизод с ДТП груженой крепким алкоголем фуры, которая перевернулась в черте города. 

В Житомире и Хмельницком основной темой обсуждений является катастрофический рост цен, в том числе на строительные материалы. Вообще тема обнищания страны, на Украине, в данный момент, является приоритетной. 

Есть несколько упоминаний о «Киборгах», но все в  саркастическом смысле пророчат им безрадостные перспективы.  Градус  УПА-патриотизма значительно упал.  Существуют откровенно панические посты. К примеру, на тему отъезжающих из страны граждан, бросающих, в связи с этим, своих домашних животных на произвол судьбы.  В некоторых городах зафиксирован резкий  рост  численности бездомных кошек и собак.

Где-то родители переживают за своих несовершеннолетних детей, кадетов военных училищ. В них отменены выходные, побывки домой и даже краткосрочные увольнения в город.

При этом, наряду с выше изложенным, примерно в равном количестве отмечается наличие постов с явной пророссийской риторикой, в поддержку жителей ДНР-ЛНР, и надеждами на лучшее будущее Украины, которое авторы связывают с возможными геополитическими переменами в стране. 

Так же присутствуют публикации предостерегающие авторов размещать информацию о передвижении украинской армии внутри страны, и местах нахождения военнослужащих родственников  и происшествиях связанных с ними. Таким образом, автор просит не облегчать работу русской разведки, занимающейся мониторингом украинских социальных сетей.