• 21.01.2025 04:32

Виктор Алкснис: Честь имею

01.01.2025 ушел из жизни депутат государственной думы двух созывов, полковник Виктор Имантович Алкснис. 05.01.2025 состоялось прощание с Виктором Имантовичем.

На гражданской панихиде проститься с полковником Алкснисом собрались сотни людей. Пришли те, для кого фамилия Алкснис была не просто громкая фамилия известного политического деятеля, но и занимала часть собственной жизни. Значительная веха в судьбе и истории нашей страны. Отдать последнюю дань памяти полковнику Алкснису пришли представители политических партий, его коллеги по государственной думе, общественно-политические деятели, гражданские и военные, представители разных стран и народов. Россия, Молдавия, Приднестровье, Латвия… отдали дань памяти несгибаемому полковнику. Всем нам еще предстоит оценить масштаб этого человека и его вклад в дело построения Русского мира.

Виктор Иментович Алкснис был для многих примером и совестью той сложной эпохи. Эпохи полной крушений, предательства национальных интересов и реальной опасности, перед которой полковник Алкснис ни когда не пасовал и не шел на сделку с совестью и даже мелкие сиюминутные компромиссы. Виктор Алкснис в самые трудные годы нашей страны конца 20 века сражался за правду, за справедливость, за сохранение государства и во многом именно благодаря ему мы сегодня можем говорить о России как о великой державе и мировой политической доминанте. В 1989–1991 годы он народный депутат СССР, 1990–1991 годы — депутат Верховного Совета Латвийской ССР, 2000–2007 годы — депутат Государственной думы России третьего созыв. Он всегда на острие, на пике событий. Он там, где пылает забрасываемый «коктейлями Молотова» Рижский ОМОН, где в огне черные стены «Белого дома» на набережной. И он один из первых кто давал долгосрочный политический прогноз по сегодняшней Украине.

Его уважали и любили друзья, которые шли с ним в бой за правду, а враги боялись и ненавидели, пытаясь уязвить, называли «Черный полковник», а он этим гордился. Но он прошел сквозь всё это с гордо поднятой головой, через все испытания и в том числе испытание известностью, властными полномочиями. Но и эти испытания, полные искушений не оставило ни пятна на его офицерской чести. Виктор Имантович Алкснис ушел в вечность, как настоящий офицер в мундире при погонах. Без престижных вилл, счетов в швейцарских банках и оффшорах, без нефтяных вышек.

Он не имел всего этого, но всегда мог сказать, не покривив душой «Честь имею».