• 24.04.2024 03:19

В Подмосковье назревает мусорный коллапс. В Чехове мусоровозы выбрасывают мусор на обочины с закрытых полигонов ТБО.

 Министерство экологии Подмосковья провоцирует мусорный коллапс для продвижения идеи строительства мусоросжигательных заводов.  28 июля в Московской областной Думе прошло заседание по “рекультивации полигона Кулаковский”. Алла Полякова, которая является депутатом Мособлдумы, собрала на заседание представителей Министерства экологии, Администрации Чеховского района, инициативную группу, общественные организации и эксплуатирующую компанию полигона ТБО “Кулаковский”. Цель заседания –  решить, каким образом будет закрыт полигон ТБО “Кулаковский” и когда начнется рекультивация.

Представители минэкологии Подмосковья, невнятно пытались рассказать инициативной группе о тех механизмах, которые будут применены для закрытия полигона. Оказывается документа, регламентирующего закрытие не существует, в связи с этим, Министерство экологии изощряется в словесных дуэлях с представителями общественности и сочиняет на ходу какие-то “байки-механизмы” по закрытию полигона.

Что же касается самого главного вопроса рекультивации, то на эту тему Министерство экологии вообще не даёт практически никаких ответов, отмахиваясь от местных жителей и общественников общими фразами,ни к чему никого не обязывающими.

Представители партии “Зеленые” Валентина Боброва и Михаил Очкин попытались выяснить, по какой причине Министерство экологии Подмосковья, так и не подготовило никаких мер по распределению мусорных потоков, получив в ответ хамские выкрики от отдельных представителей Минэкологии и Мособлдумы.

Полигон ТБО “Кулаковский” был приостановлен в работе 27 июля по решению суда и представители Администрации на заседании прямо сказали о том, что это создало им огромные проблемы, так как город не был готов к закрытию полигона и существует опасность того, что мусор окажется в оврагах, озерах, карьерах и даже на обочинах дорог.

Когда “Зеленые” стали задавать эти весьма неудобные вопросы Минэкологии, то получили в ответ насмешки и издевки, заявив, что мусор поедет на полигон ТБО “Лесная”. После того, как Валентина Боброва спросила, знают ли в Минэкологии, что “Лесная” не собирается принимать “чеховский мусор”, Минэколгии пригрозила “Лесной” лишением лицензии. Услышать такое заявление от органов исполнительной власти было очень странно, ведь на днях тот же орган продлил “Лесной” лицензию на 14 лет, несмотря на то, что люди там задыхаются не меньше. Создается впечатление, что в Чеховском районе грядет мусорный коллапс, за который неизвестно кто будет отвечать, ведь общественник по фамилии Дижур, со всей своей компанией теперь побежал закрывать полигон “Лесная” и требует этого закрытия немедленно.

Что это? Искусственное создание мусорного коллапса в разгар летней жары, с целью спровоцировать эпидемии, крыс, заразу? Для чего это делается и почему Министерство экологии Подмосковья “подыгрывает либеральной демшизе Дижуру и Ко? И категорически не хочет слышать такие серьёзные экологические организации, как партия “Зеленые”?

Валентина Боброва и Михаил Очкин высказали своё предположение в Мособлдуме на этот счет. Мусорный хаос необходим для продвижения идеи строительства мусоросжигательных заводов в Подмосковье. Об этом, неоднократно, в своих выступлениях на различных заседаниях заявлял Министр экологии Московской области Александр Коган.

Местные активисты оказались сегодня просто заложниками ситуации, так как сами того не понимая, оказались в руках ловкачей манипуляторов. Теперь именно их руками протаптывается дорожка смерти, дорога к мусоросжиганию, дорога к диоксинам и канцерогенам.

Представители “Зеленых” покинули заседание со скандалом, так как на вопрос Михаила Очкина о гарантиях того, что в Чеховском районе не будет мусоросжигательного завода, представитель Минэкологии нагло соврала, что территориальная схема не меняется, в то время как в самой “Дорожной карте” указан пункт № 8, в котором черным по белому написано “Внесение изменений в территориальную схему в части корректировки потоков отходов Московской области”. Уличенная во лжи представитель Минэкологии поспешила выйти из зала заседаний, а её приспешники набросились с обвинениями на “Зеленых” Валентину Боброву и Михаила Очкина, после чего “Зеленые” были вынуждены покинуть данное мероприятие, так как слышать крики и хаотичные нелогичные эмоциональные ответы от Минэкологии было совершенно невозможно.

Совершенно очевидно, что областным чиновникам правда “колет” глаза, именно этим можно объяснить подобное поведение.

“Вы сами выгоняете общественников на улицу, на митинги….” заявила Валентина Боброва.

Если областные органы исполнительной власти не слышат экологические организации, в частности, партию “Зеленые”, то эти организации будут отстаивать благоприятную окружающую среду на улицах городов, на митингах  с народом. Мы не позволим Министерству экологии продвинуть смертельное решение – мусоросжигательные заводы. Правда за нами и значит мы победим!

Валентина Боброва