• 20.04.2024 15:41

В июле Центр реабилитации диких животных принял около 30 новых питомцев

549 животных содержится в Центре реабилитации диких животных Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, по данным на конец июля 2021 года. Среди них – краснокнижные виды. Такие цифры привел заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Денис Алексеев.

В июле в Центр поступило 28 новых обитателей. В их числе – крокодил, енот полоскун, несколько хищных птиц, три экзотических змеи, два ворона и два питона. В Центре также проживают тигр, толстый лори, дикобраз хохлатый, два африканских льва, лисы, макаки, носухи, черепахи. Из птиц – филины, фазаны, певчие канарейки, амадины, а также различные виды попугаев (волнистые, ожереловые, певчие, неразлучники, жако, ара).

У каждого питомца, который проживает в Центре, своя история. Часто не самая простая. Отказались или выбросили на улицу владельцы, изъяли из незаконного оборота, срочно требуется помощь – распространенные причины, по которым животные оказываются в центре. Некоторым таким образом спасли жизнь, избавив от жестокого обращения. «Это происходит в случаях, когда на животных зарабатывают, используя их в качестве «живого реквизита». При этом условия содержания, включая режим сна и отдыха, рацион питания, не соблюдаются», – рассказал Денис Алексеев.

Один из примеров – детеныш бенгальского тигра по имени Нур, которого полиция изъяла у нелегальных владельцев. В Центр реабилитации животное привезли в измученном состоянии, больным. На восстановление тигренка у ветеринаров ушло несколько месяцев.

По словам Алексеева, изъятые животные, которых привозят в Центр, как правило, имеют проблемы со здоровьем. Это, в частности, инфекции, травмы, состояние стресса, истощение.

Тех зверей, которым удалось помочь, выпускают на волю, в привычный дом. «Но не все животные могут восстановиться и вновь адаптироваться к условиям естественной среды обитания. Некоторые навсегда остаются в Центре реабилитации под присмотром специалистов», – подчеркнул Денис Алексеев.

По его словам, на горячую линию Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в год от жителей поступает несколько сотен обращений по диким животным. Нередко люди не знают, что делать с питомцами и пытаются пристроить их в «хорошие руки».

Чтобы обратить внимание на негуманное отношение к животным, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы запустил акцию «Живые неигрушки». Она направлена против коммерческого использования животных и птиц, которые должны обитать на воле – в естественной природе, а не в тесных клетках.

Призываем не поддерживать жестокое обращение с животными и не соглашаться на фотосессии, которые предлагают уличные фотографы.

Если вы увидели диких животных или птиц, которые нуждаются в помощи, позвоните на горячую линию единой справочной службы мэрии Москвы: +7 (495) 777-77-77. Специалисты без замедления приедут на место и помогут им.