• 25.04.2024 19:13

Сегодня мы много говорим про «смыслы» и «патриотизм». Да, время диктует такую повестку. Однако, как во всяком деле, даже в таком, как воспитание общества в патриотическом ключе, возникает пена. 

Наша агитация и пропаганда подчас хромает на все четыре лапы. А, что, кстати, как не поп-культура является одним из основных инструментов агитационно-пропагандистского аппарата.  Вспомним песни времен Великой отечественной войны. В них был и смысл и патриотизм. Они отвечали духу времени и запросу общества. Несли в себе огромное смысловое значения и эстетику патриотизма. 

Есть огромное количество мало известных широким массам слушателей песен «Афганского» и «Чеченского» циклов. Представьте только, что 90 процентов песен военных лет конца 20 века ни разу не транслировалось в эфире.

На волне СВО возникли свои прекрасные примеры песенной патриотической традиции. Но и их мы слышим разве, что в интернет каналах. С голубых экранов брызжет попса.  А вместе с ней псевдо-патриотическая, позволю себе сказать, музыкальная перхоть, звучит, чуть ли не из каждого утюга.  Благо на слух это убожество я научился отсекать от своего сознания, но когда это вставляют в визуальный ряд, это бесит.

Последней каплей стал клип слащавого юноши только что вылезшего из кресла косметолога и облаченного в армейскую шинель. Заламывая руки, на фоне бескрайних просторов в предзакатных лучах уходящего солнца он изображает из себя просто чудо страдальца.  Его «грустная родина» просто манифест бездарности, та самая музыкально-патриотическая перхоть, которая страшней и вредней любого грязного пасквиля иноагентов, питающихся от Госдепа США. Сие творение – бессмысленный набор слов, ни о чем. Но с каким пафосом.   Агузарова в свои лучшие годы нервно курит в сторонке. Но ладно, это проехали.

А теперь выдохнули, оказывается этот «талант» слабал в своё время альтернативный гимн России.  Да вы, что там, совсем очумели! «Вперёд Россия» – это альтернативный гимн? Да там же нет смысла от слова вообще.  Какой  ветер в спину, каким быть модно, сколько путей? Марк Тишман, позвольте вы о чём. Это же даже не попса, это музыкальное и интеллектуальное дно.

И как после этого не  заговорить о худсоветах и цензуре. Я бы, не раздумывая, на эти должности в Минкульте назначил бы дюжину ребят ветеранов из Вагнера. Тогда точно всё нормально будет и с культурой и с пропагандой.  Короче – «Uno, Dos, Tres…» Или с этим что-то, правда, надо делать.

Вадим Шумель