• 25.04.2024 14:09

Украинок будут призывать на службу 

Откосивший от службы в армии весельчак Зеленский придумал новую хохму – поставить на воинский учет украинок. Видимо он решил применить корейско-израильский опыт по формированию вооруженных сил в Незалежной. А чтоб хохма получилась наиболее кошерной, излишне нерасторопных девиц он поручил обилетить, установив штрафные санкции за опоздания при постановке в строй нацбатов скачущих жiнок. Ну что ж, как говорится, геройкам славка. Видимо история с Савченко этого весельчака ни чему не научила. Теперь призыву будут подлежать практически все женщины в возрасте от 18 до 60 лет.

Как прокомментировал военный комиссар Киевского областного территориального центра мобилизации Валерий Кутенко: «Забирание женщин ничем не отличается от взятия мужчин.”

В список подлежащих призыву попали практически представительницы всех гражданских профессий таких как:  экономисты, финансисты, врачи, журналисты, юристы, социологи, работники гостинично-ресторанного бизнеса, маркетологи и т.д..

Полный список профессий можно узнать здесь.

Гражданки выше указанных специальностей должны уведомить свое гражданское начальство и до конца 2022 года явиться в учебный центр по месту жительства для прохождения процедуры регистрации и направления на военнно-медицинскую комиссию. Об этом накануне заявил начальник управления штаба командования ВСУ Ярослав Горбачеч.

«Лицам, чья профессия попала в список до конца 2022 года, следует предоставить  в территориальный мобилизационный центр следующие документы»:  ( согласитесь – фразочка звучит! Не хватает пожалуй небольшой приписки: кто будет чуть-чуть опаздывать,  того будем немножко вешать).

  • паспорт;
  • идентификационный код;
  • фото;
  • диплом;
  • доказательство с места работы;
  • свидетельство о браке и рождении детей.

Если работающая женщина не встанет на учет, то ей грозит штраф в 850-1700 гривен, а по месту работы штраф – 5100-8500 гривен.

В свою очередь, замминистра обороны Наталья Воронкова пообещала: “поговорю с военными, чтобы те могли быстро разработать процедуру, при которой постановка на учет будет организована максимально удобно для призывниц.”

Вадим Шумель