• 20.04.2024 01:16

США грозят расправиться с TikTok

Власти Индии распорядились запретить китайское приложение TikTok, как они выражаются, из-за угрозы национальной безопасности и личной информации пользователей.

Администрация Трампа тоже рассматривает возможность ограничить доступ пользователей в США к китайскому приложению TikTok, по крайней мере так заявил госсекретарь США Майк Помпео. В администрации США считают, что TikTok представляет угрозу так же и для их национальной безопасности (что характерно, с недавнего времени TikTok сталкивается с аналогичными проблемами и в ряде стран Евросоюза, а также в Австралии).

Дело в том, что TikTok – зарубежная версия китайского приложения Douyin, созданного для просмотра коротких видео, принадлежащая пекинской компании ByteDance; приобрело популярность в среде тинейджеров, бьюти красавиц и любителей пранк-видео, где пользователи сети едят в кадре острый перец, пускают мыльные пузыри и предаются прочим не хитрым забавам.

Возможно, за этими просмотрами и кроется какая-либо угроза, но скорее всего в случае попыток повторения просмотренного контента, когда создаётся возможность удивить не только зрителей, но и работу медиков с результатами содеянного перед видеокамерой.

В целом же ситуация больше напоминает санкционный сговор против очередной китайской компании, успешно вышедшей на международный рынок. Так уже поступили с Huawei, а теперь на очереди TikTok. В скандальную аферу втянуты все союзники США по санкционным войнам против Китайской Народной Республики.

В настоящее время Китай – вторая (после США) экономика мира по номинальному ВВП, так говорит официальная статистика. На самом же деле экономика Китая наиболее динамично развивающаяся экономика начала XXI века, в то время как США явно испытывают ряд трудностей и находятся в глубоком экономическом и внутриполитическом кризисе. Геополитическая же стратегия звездно-полосатых политиков, вне зависимости от того кто является хозяином овального кабинета консерватор или демократ, неизменна. Америка должна диктовать всему миру свои условия, нести свою демократию, продвигать свои псевдодемократические ценности и укреплять свою экономическую позицию исключительно силовыми способами!