• 18.04.2024 21:00

Стань информационным волонтером чемпионата мира — 2018

Мар 30, 2018

На форуме «Сообщество» в Астрахани Леонид Шафиров призвал всех желающих принять участие в проекте «Узнай Россию. Города и регионы ЧМ по футболу — 2018»

Даже не выходя из дома можно стать волонтером чемпионата мира — 2018. Член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров рассказал об этом во время заседания круглого стола, состоявшегося в рамках форума «Сообщество» в Астрахани и посвященного обсуждению проблемных вопросов, связанных с развитием туристического потенциала южных регионов страны.

Леонид Шафиров призвал всех желающих стать информационными волонтерами ЧМ-2018, приняв участие в конкурсе «Узнай Россию. Города и регионы ЧМ по футболу — 2018». В рамках проекта волонтеры всего мира на разных языках размещают в Википедии статьи о достопримечательностях России и выдающихся русскоязычных гражданах. Принять участие в марафоне можно до 15 июля 2018 года, разместив изображения и статьи о туристических объектах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской, Калининградской, Волгоградской, Нижегородской, Свердловской областей, Краснодарского края, Республик Мордовия и Татарстан.

На конкурс принимаются статьи обо всем, что может представлять интерес для гостей страны и регионов: памятниках, музеях и галереях, природных и археологических объектах, местах исторических событий, местах, связанных с созданием кинофильмов, произведений художественной литературы и изобразительного искусства. В конкурсе четыре основных номинации: статьи на русском языке, на других официальных языках ООН, на прочих языках мира и свободные изображения. Кроме того, учреждены три дополнительные номинации: для волонтеров-конкурсантов, впервые ставших авторами Википедии, для авторов статей свободного путеводителя «Викигид» и номинация Rostov Region, в которой будут приниматься новые статьи о достопримечательностях Ростовской области на всех языках ООН, кроме русского. Призовой фонд для конкурса предоставляется Ассоциацией почетных граждан, наставников и талантливой молодежи. Стоит отметить, что Ростовская область уже оказывалась в зоне пристального внимания википедистов: в минувшем году, в год 80-летия региона, ее достопримечательностям и литературному наследию были посвящены два тура конкурса «Узнай Россию. Начни с Дона». Тогда благодаря усилиям информационных волонтеров в Википедии появилось свыше четырех с половиной тысяч статей и двух тысяч изображений, посвященных Донскому краю. «Волонтеры Википедии активно включились в просветительский проект для популяризации достопримечательностей регионов ЧМ-2018. Всего за десять дней конкурса создано более 250 текстовых материалов, размещено свыше 1400 свободных изображений. Надеюсь, что участниками конкурса станут школьники и студенты вузов, расположенных в городах — участниках ЧМ-2018, тогда количество новых изображений достопримечательностей этих регионов и статей о них будет исчисляться десятками

тысяч. Это позволит гостям регионов ЧМ-2018, в том числе иностранным, составить свои туристические маршруты, а волонтерам — стать причастными к событию мирового масштаба, которое будет проходить в нашей стране», — отметил Леонид Шафиров.

Пресс-служба ОП РФ.

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ