• 25.04.2024 22:48

В Москве началась подготовка к строительству новой линии метро от делового центра «Москва-Сити» до Рублево-Архангельского. Она будет востребована не только жителями района Хорошево-Мневники, но и территории Рублево-Архангельское в районе Кунцево на западе столицы.

Длина линии составит около 18,7 км. На ней расположатся 9 станций: «Шелепиха», «Пресня», «Улица Народного Ополчения», «Бульвар Генерала Карбышева», «Живописная», «Строгино», «Троице-Лыково», «Рублево-Архангельское» и «Ильинская» (это рабочие названия и они могут быть изменены)
Прокладывать новую линию будут в два этапа. Строительство начнется от станции БКЛ «Шелепиха» на запад в Рублево-Архангельское.

На первом этапе построят пять станций: «Пресня», «Улица Народного Ополчения», «Бульвар  Генерала Карбышева», «Живописная», «Строгино». 

Во вторую очередь проложат участок со станциями «Троице-Лыково», «Рублево-Архангельское», «Ильинская». 

Две станции на линии станут пересадочными – «Строгино» (пересадка на одноименную станцию Арбатско-Покровской линии) и «Шелепиха» (на одноименную станцию Большого кольца метро). Уже сегодня при реализации проекта БКЛ закладывается возможность прокладки новой радиальной ветки. При строительстве станции «Улица Народного Ополчения» предусмотрены камеры съездов для сооружения линии метро в Рублево-Архангельское.