• 16.04.2024 16:02

На этой неделе в Калиниградской области на  полигоне «Правдинский» пойдут двухсторонне тактическое учение с подразделениями соединения морской пехоты и мотострелкового соединения 11 армейского корпуса Балтийского флота.

Более 1 тыс. военнослужащих, около 100 единиц военной и специальной техники, в том числе танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-82А, и другая военная техника примут участие в двустороннем тактическом учении с подразделениями соединения морской пехоты и мотострелковой бригады 11 АК Балтийского флота на полигоне «Правдинский» в Калининградской области.

По замыслу учения военнослужащим предстоит выполнить различные учебно-боевые задачи. Так, подразделения соединения морской пехоты при огневой поддержке корабельной ударной группы флота, высадятся с моря на побережье условного противника с десантных кораблей на бронетранспортерах БТР-82а и захватят плацдарм с переходом в дальнейшее наступление. А подразделения мотострелковой бригады отработают действия личного состава по организации обороны морского побережья на десантоопасных направлениях. Также в ходе учения будут проведены боевые стрельбы из стрелкового вооружения, боевой и специальной техники.

В то же время со стапелей Средне-Невского судостроительного завода сойдет на воду корабль противоминной обороны проекта 12700 «Георгий Курбатов».
Корабль противоминной обороны проекта 12700 «Георгий Курбатов» относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначен для борьбы с морскими минами, которые могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, при этом, не входя в опасную зону. Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика.

А Севастополь ожидает встреча фрегата Черноморского флота «Адмирал Макаров» после выполнения задач в Средиземном море

Торжественная встреча в главной базе Черноморского флота фрегата «Адмирал Макаров» с участием представителей командования и военнослужащих Черноморского флота, родных и близких военных моряков: встреча экипажа корабля на пирсе, доклад командира корабля командующему ЧФ, прохождение торжественным маршем личного состава корабля, встреча членов экипажей с родственниками и близкими.

По окончании церемонии журналистам будет предоставлена возможность посетить корабль, ознакомиться с его вооружением и техническими средствами, условиями несения службы экипажем.

Фрегат «Адмирал Макаров» в течение четырёх месяцев находился в составе группировки ВМФ и принимал участие в комплексе плановых и внезапных учений с кораблями в Средиземном море.