• 23.04.2024 23:34

Ржевка – антитеррор

В Ленинградской области на полигоне “Ржевка”, в учебном центре морской пехоты (Объединенного учебного центра ВМФ России) пройдут учения военнослужащих по специальной программе для выполнения задач в составе групп антитеррора на борту кораблей дальней морской и океанской зоны.

На полигоне,  курсанты учебного центра изучат устройство, технические средства и вооружение российских боевых кораблей всех рангов и классов, освоят Международное морское право, отрабатывают практические действия на кораблях при ведении всех видов охраны и обороны, обучатся тактике действий в составе досмотровых групп и отработают способы высадки на суда, при решении задач антипиратского характера.

Также морские пехотинцы выполнят упражнения огневой подготовки по стрельбе из штатного стрелкового оружия, как по надводным целям, так и в условиях ограниченного пространства внутренних помещений (отсеков, коридоров, тамбуров) кораблей и судов.

Историческая справка – Рже́вский полиго́н основан в 1854 году как Главный артиллерийский полигон Русской императорской армии и первоначально размещался на Волковом поле (ныне Волковское кладбище) в составе одной «опытовой» батареи.

В 1863 году, морскому ведомству была выделена нынешняя территория полигона — правая часть Охтинского поля протяжённостью около 16 километров до Токсовских высот.

Полигон начал функционировать в 1879 году и являлся самым знаменитым артиллерийским полигоном, как в Российской империи, так и в СССР.