• 19.03.2024 08:38

ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА «СЕЛФИ. ХАОС И ТВОРЧЕСТВО»

1 февраля 2021 года стартует интернет-релиз необычного документального проекта «Селфи. Хаос и творчество». А с 11 февраля картина появится на экранах кинотеатров по всей стране. Фильм снят кинокомпанией «Вишневый сад» при поддержке Министерства культуры РФ.

«СЕЛФИ. Хаос и творчество» – это масштабный портрет поколения виртуальной реальности, выросшего в эпоху интернета и соцсетей.

«Поколение Селфи» – это люди, которые не расстаются со смартфонами и ежедневно подсчитывают лайки в Инстаграмме. Селфи для них – не только образ жизни, но и целая философия: «Декарт сказал «Я мыслю – следовательно я существую». О современном мире победившей картинки можно смело сказать: «Я – селфи – следовательно, я существую».

Как молодые люди воспринимают себя и своих ровесников? Чего хотят добиться в жизни? Как используют Интернет для достижения успеха и своей мечты? Зачем так пристально всматриваются в свои бесчисленные фотографии?

12 героев фильма размышляют о настоящем и будущем. Среди них – знаменитые интернет-инфлюенсеры и блогеры-миллионники Инстаграм: Стас Давыдов и Евгения Кривцова, представители творческих профессий: актриса и режиссер Екатерина Ланн (дочь народной артистки Татьяны Догилевой) и знаменитый стилист (клиентами которой являются крупнейшие звезды шоу-бизнеса) Дарья Яркая, а также перспективные студенты и лицеисты: Кирилл Нистратов, Илья Кушнер, Екатерина Нестерова.

Авторский текст озвучил молодой актер МТЮЗа Андрей Максимов, известный и по ролям в фильмах «Мальчики+девочки=», «Сама дура» и сериале «Взрослые дочери».

Ютуб-канал Стаса Давыдова насчитывает более 7 миллионов подписчиков: «Понимание, что стоит выкладывать в интернет, а что нет, далось мне довольно непросто. Мне кажется, в школах пора начать преподавать гигиену пользования интернетом. Именно это слово я применяю, потому что люди делают вещи, о которых потом сильно сожалеют», – рассказывает интернет-инфлюенсер.

У Инстаграма Жени Кривцовой более 3 миллионов фолловеров, девушка охотно делится секретами успеха: «Если раньше нужно было получить образование, чтобы сниматься в кино, то сегодня ты можешь просто снять ролик на телефон, который понравится подписчикам, и завтра ты уже звезда. Заранее невозможно угадать: зайдет – не зайдет. Это – новая эра. Эра безграничных возможностей».

«В современном мире люди настолько увлечены селфи-манией, что начинают упускать то, что происходит в их реальной жизни. Им кажется, что

реальность на экране телефона гораздо интереснее», – отмечает имиджейкер Дарья Яркая.

Молодая актриса Екатерина Ланн («Обычная женщина», «Ланцет», «Возмездие») признается: «Меня часто ругают режиссеры. Говорят: «Нужно все время надо выкладывать новые фотографии, быть на виду, все время мелькать». Но мне это не близко, также как и восприятие значимости актера по количеству его подписчиков».

«Селфи. Хаос и творчество» – это первый фильм кинокомпании «Вишневый сад», снятый полностью в виртуальном пространстве.

«Интересно, что идея и сценарий проекта о жизни в сети и «философии селфи» появились еще в 2019 году, а съемки пришлись на разгар пандемии и карантина, когда вся жизнь действительно перенеслась в Интернет», – рассказывает продюсер фильма Светлана Астрецова.

Необыкновенные истории успеха, ценные советы и лайфхаки от знаменитостей и лучших блогеров, динамичный монтаж, красочная графика, стильные спецэффекты, рэп и хип-хоп треки – все это делает фильм «СЕЛФИ. Хаос и творчество» по-настоящему зрелищным и увлекательным.

Дистрибьютор – компания Cinemaus Studio.

Интернет-релиз выпущен компанией «Веста».

Коротко о фильме:

Кинокомпания: Вишневый сад

Продюсеры: Ильмир Юсупов, Светлана Астрецова, Юрий Бердников

Автор сценария и режиссер: Анна Гольцева

Оператор: Валерий Алексеев

Звукорежиссер: Андрей Поневин

Монтаж: Анна Гольцева

Текст читает: Андрей Максимов

В фильме снимались: Стас Давыдов, Евгения Кривцова, Кирилл Нистратов, Дарья Яркая, Екатерина Ланн, Екатерина Нестерова, Илья Кушнер, Дмитрий Бойко, Софи Сидорова, Владимир Лепешкин, Максим Трантин, Анастасия Шарабокова.

Хронометраж: 60 минут

Продюсер фильма Светлана Астрецова