• 19.04.2024 23:54

«Полезный город»

Апр 4, 2018

Карту социальных и экологических сервисов представили на форуме «Сообщество»

Полезные и бесплатные социальные сервисы теперь можно найти на онлайн-карте и с помощью городской навигации

Куда обращаться людям, которые хотят стать волонтерами? Где принимают использованные батарейки и собирают раздельно мусор? Как найти место для досуга со своим ребенком? И куда обращаться за бесплатной юридической консультацией? Найти ответы на эти и другие вопросы стало возможным с помощью проекта «Полезный город».

Впервые он был представлен на площадке форума «Сообщество» в Астрахани. Проект представляет собой интерактивную карту и систему городской навигации. Как это выглядит? В сети это онлайн-карта на платформе проекта «+1», где люди могут найти полезный сервис, узнать адрес нужной организации или воспользоваться необходимым сервисом. В городском пространстве на входе в здание, где расположены организации, предоставляющие социальные и экологические услуги, вы увидите желтые наклейки с надписями «Здесь можно помочь детям», «Здесь можно стать волонтером», «Здесь можно сдать батарейки» и другими ответственными предложениями.

Стать участниками «Полезного города» могут активистские движения, городские сообщества, НКО, волонтерские организации, социально ответственный бизнес и государственные учреждения. Каждый новый участник ставит отметку со своим полезным для горожан сервисом на интерактивной карте, наносит наклейку на входе в здание своего офиса или магазина и получает возможность вести на площадке проекта «+1» блог о своей деятельности.