• 29.03.2024 14:06

Почти 10% россиян понижены в должности в 2021 году

Исследовательский центр сервиса Зарплата.ру выяснил, сколько россиян в этом году были понижены в должности.

Движение назад по карьерной лестнице не всегда может быть связано с невыполнением сотрудником своих обязанностей – нередко этот процесс происходит из-за форс-мажорных обстоятельств или трансформации компании.

По данным онлайн-опроса, который был проведен Зарплатой.ру с 14 по 19 декабря во всех регионах страны среди работающих россиян (1852 респондента), в этом году 8% сограждан пережили понижение в должности. Среди причин, которые привели к такому шагу – переход в новую сферу внутри компании (23%), осознанное желание снизить нагрузку и уровень ответственности (17%).

В пандемию многие работодатели испытывали сложности, и сотрудникам приходилось терять в должности из-за сокращения численности компании (16%). Признались в том, что не прошли необходимую аттестацию 9% респондентов, а 7% опрошенных перевелись на более низкую зарплату по состоянию здоровья. 13% опрошенных отказались указывать причины понижения, а 15% – затруднились с ответом.

При этом 32% респондентов признались, что из-за снижения в должности потеряли более 10% зарплаты, 28% опрошенных – более 15%, а 6% сотрудников не досчитались более 20% дохода. В то же время 19% опрошенных не знают точных цифр, а для 16% сотрудников, несмотря на формальное понижение, ничего не изменилось.

Не все сотрудники согласны с понижением в должности – 68% респондентов рассказали, что продолжали работать на прежнем месте из-за страха остаться ни с чем в пандемию, 25% уже ищут работу и планируют уволиться в ближайшее время, а 7% уже получили новый оффер. 

Татьяна Старостина