• 26.04.2024 01:10

Чудесный, самый маленький Русский город Лихвин-Чекалин, очень добрый и гостеприимный, приветливый и теплый даже в самую промозглую зимнюю погоду.

Город расположен в живописнейших местах на берегу реки Оки. Что не маловажно с внешним миром город связан очень не дурными дрогами, даже при условии если вы избегаете платных участков. В общем, до Чекалина можно добраться с комфортом. Город знаменит своей историей, так как в свое время был засечным рубежом при Иване Васильевиче IV «Грозном» и входил в список Опричных поселений.  Позднее стал одним из крепких торговых купеческих городов России. В старом Лихвине до сих пор сохранились здания 18-19 века которые используются до сих пор по своему прямому предназначению.

Город стоит на геологическом разломе являя собой еще и историко-ландшафтный заповедник. Но обо всем об этом лучше спросить у работников музея. Вернее будет сказать не музея, а целого музейного комплекса, к которому относится музей Александра Чекалина – партизана героя замученного фашистами, реконструкции форпоста времен царствования Ивана Васильевича, Девягорско-Лихвинского ландшафтного заповедника и непосредственно городского краеведческого – исторического музея города Лихвин, оборудованного современнейшими мультимедийными системами, позволяющими вам полностью погрузиться в соответствующую эпоху.  

В отличие от большинства музеев, вставших на путь подобной модернизации – Лихвинский смог сохранить всю прелесть и притягательность традиционного  русского краеведческого музея со всеми его аутентичными реконструкциями экспозиций и предметами экспонирования с  высокотехнологично и художественно оформленными предметами современного музейного оборудования, которые не только не диссонируют с общим стилем и характером выставочных пространств, но и  являются его логическим продолжением. Такой подход с использованием современных технологий и бережным сохранением реликвий давно минувших дней, пожалуй, не встретить в других музейных пространствах не только у нас в стране, но и в зарубежье.  Везде прослеживается не только великолепные знания и научный подход, но и чувство стиля и вкуса. Как сегодня принято говорить креативность, а по нашему смекалка и выдумка в купе с багажом технических знаний.  В этом заслуга работников музейного комплекса людей очень открытых, гостеприимных и доброжелательных. После общения с ними сюда хочется возвращаться раза разом.   

И ещё, огромный респект директору всего этого чуда – Девягорско-Лихвинского историко-ландшафтного музея заповедника Кудрявцеву Андрею Геннадьевичу. С Вами очень интересно!!! Огорчает только одно, что одного дня для того чтоб насладиться этим городом очень мало и мы кое что не успели увидеть но мы сюда обязательно вернемся и расскажем об этом.

P.S.  В город мы нагрянули  воскресным днем, без предупреждения, и даже малого намека на официальный визит.  Не взяв с собой ни пресс-карт, ни журналистских удостоверений и громоздких фотоаппаратов. Приехали как обычные нормальные люди, а не столичные папарацци. От чего вдвойне приятно за столь душевное  общение и традиционно русское хозяйское обращение. 

Вадим Шумель