• 18.04.2024 14:44

Первый день декабря- «Зюзин день»

Вот и первый день зимы, предвестник новогодних праздников, калитка в царство Деда Мороза.

Не многие знают, что у этого зимнего старца на Руси, кроме внучки-снегурочки есть ещё не мало помощников и родственников. Давайте познакомимся с одним из них – «старик Зюзя», судя по всему, один из братьев Деда Мороза. По крайней мере, имеет с ним много общего, но обладает более крутым нравом.

Зюзя, это крепкий старик с седой бородой до земли, густыми седыми бровями и копной таких же седых волос. Живёт в лесах, ходит в овчинном тулупе с непокрытой головой и босой, с дубиной или палицей, чем стучит о землю, сковывая её льдом, вызывает метели и вьюги.

Имя его происходит от слова зюзец, что означает озноб. Видимо, в честь этого старца назван и один из московских районов – Зюзино… Место  ветрянное, расположенное на холмистой местности. Так, что с приходом зимы у жителей района есть повод считать первый зимний день своим региональным праздником.

Кстати, выражения «напиться в зюзю», и «назюзюкаться» имеет к этому родственнику Деда Мороза определённо прямое отношение. В холода спиртные напитки многие выпивают как раз чтобы согреться и не дрожать от холода, однако на утро, после излишне сильного возлияния, наступает как раз то самое состояние, когда горемычного пьяницу знобит и трясет, когда его руки дрожат как от холода и преследует только одно желание – как можно скорее поправить здоровье? Это как раз и есть коварные проделки старины Зюзи, который тем самым намекает на то, что во всём надо знать меру.

А то, не ровен час, излишне назюзюкавшихся он может уложить спать на снежные перины и препроводить околевшего в царство богини Мары, его общей родственницы с Дедом Морозом, имеющей так же прямое отношение к зиме и потустороннему царству. В некотором роде её так же можно считать как бы двоюродной тёткой Снегурочки.

Здравствуй зимушка Зима!!!!

Вадим Шумель