• 20.04.2024 02:15

Патруль с красной повязкой

Май 2, 2021

Майские праздники – длинные выходные. Православная пасха, Первомай и День Победы. Возможно несколько противоречивые поводы для выражения самого широкого спектра чувств и эмоций, объединенные в один временной промежуток, но это время пикников и народных гуляний.

Церкви и храмы, кладбища, площади, проспекты и скверы, парковые территории и бульвары – повсюду усиление режима охраны правопорядка. В такие дни, помимо правоохранительных органов и сотрудников МЧС, на улицы наших городов выходят патрули Добровольной народной дружины.

Сегодня, утро 1-го Мая мы встретили вместе с сотрудниками Народной дружины района Тропарёво-Никулино. Половина десятого утра, первая смена добровольцев прибыла на дежурство. Поверка по списку, инструктаж, развод по постам. Каждый знает как действовать в той или иной ситуации, кто с кем на связи.

«Главная задача, помимо охраны общественного порядка, помощь гражданам – подсказать, объяснить, при необходимости сопроводить. Сегодня много пожилых людей и им, возможно, может потребоваться наша помощь» – поясняет нам руководитель дружины района. Вместе мы проверяем как несут службу дружинники, действительно ли каждый на своем месте? Всё как положено: «Да, у нас так всегда не удивляйтесь, ребята все проверенные, надёжные, многие в дружине лет по пять, по десять. Это наш костяк, наше ядро».

Вот так, добровольно и в собственный выходной день, ребята охраняют наш покой и делают наш город ещё более безопасным и комфортным для нашего проживания.