• 20.04.2024 14:15

Пасхальные традиции разных народов

Кулич. К сожалению, мы не всегда помним и чтим свои традиции. Вот к примеру, кулич раньше подавался не только на пасху. Кулич, коляба, он же – сказочный колобок, традиционный во многих славянских культурах, праздничный высокий хлеб круглой формы из пшеничной муки, как правило, сладкий. Он уместен не только на пасхальные праздники, но и на свадьбы, различные торжества, официальные приемы и даже, если вдуматься, в день победы. Так как такой праздничный хлеб подавался к столу князя, за которым гуляла его дружина , вернувшись с победой из ратного похода. Дорого яичко к Христову дню. Поговорка, отражающая обрядовые традиции празднования Пасхи,  хотя сейчас немного кто знает, что данный обряд имеет более глубокие зороастрийские и языческие корни. Даже в некоторых мусульманских культурах по сей день существует подобная традиция. Так, в Иране и Азербайджане принято красить яйца к празднику Навруз. В древности славяне красили яйца и выпекали из теста жаворонков, скликая птиц по весне. Считалось, что так перелетные птицы смогут легче найти родные гнездовья. Яйцо еще в дохристианские времена считалось символов зарождения жизни, животворящих сил природы. В православной традиции обычай дарить яйца связывают с преданием о яйце, подаренном Марией Магдалиной императору Тиберию со словами – «Христос воскрес».

Помимо этого в разных странах и культурах существует множество традиций, связанных с этим днем. Так, например:

В Греции нельзя в этот день прикасаться к молотку и гвоздям. Это связано с тем, что при помощи этих предметов по христианскому учению распяли Христа.

Филиппинцы истязают себя бичеванием во время праздничного шествия и восходят на крест, где их прибивают к нему огромными гвоздями, оставляя в таком положении на непродолжительный период времени. Таким образом, они повторяют мученический путь своего учителя, воздавая ему хвалу и демонстрируя твердость веры.

В Португалии выставляют на площадь на высоком столбе чучело Иуды, увешенное сладостями. Тот, кто может забраться на столб, получает сладость. После разграбления чучело Иуды сжигают.

Во Франции на пасху принято дарить друг другу шоколадные монеты – чтоб весь год жить в достатке.

В Венгрии на пасху принято обливать девушек водой. Считается, что такая вода имеет целебные свойства и способствует женскому здоровью.

В одном из городов Германии уже более 40 лет на Пасху крашенными яйцами наряжают яблоню. Рекордное количество яиц, украсивших дерево, составило 9200 штук.

В Бразилии одевают детей в костюмы ангелов. Считается, что детские души так же чисты и невинны, как души ангелов.

В Австралии Пасху празднуют на лоне природы, на свежем воздухе, часто в лесу. Австралийцы считают, что именно в этот день воздух становится особенно чистым. Символом Пасхи там считается аборигенный зверек, похожий на ушастую крысу или опоссума под названием Билби.

В Нигерии же на Пасху устраивается карнавал, по своему размаху не уступающий знаменитому карнавалу в Рио.