• 19.04.2024 16:20

26-го числа сего месяца я сломал свои привычки и пошел в кино. У меня была весомая причина – я шел на ремейк культового фильма по культовой книге. Конечно, это было кинговское «Оно», и еще весной, когда подснежники расцветали на берегах темных ручьев, я сказал себе и другим, что не смотрел на большой экран с детства. И мы пошли.

До середины фильма про то, как детская жестокость совокупляется, родится и превращается во взрослую и сверхчеловеческую, мы так и не дошли. На пятидесятой минуте вежливая распорядительша включила мягкий свет в зале и сказала, явно стесняясь, что мы должны выйти, потому что поступил звонок о заложенной бомбе.

Спустя сутки  новости сказали нам, что бывшая Варвара Караулова (как сообщается, она давно Александра Иванова) получит вторую попытку окончить высшее образование в тюрьме. Она будет учиться на юриста, совмещая учебу с работой закройщицей.

Жалко ли было нам эту девочку, когда ее друзья сломали нам вечерний просмотр и могли сломать наши позвоночники?..

Я представил себе наш полупустой зал, центр которого вздулся как огромный живот, беременный монстром. Я сидел близко к экрану и представил себе, как это может произойти: огненный вихрь лижет мой череп, а ударная волна швыряет меня (возможно, уже частично, возможно, уже начиненного подшипниками и гвоздями) прямо в ухмыляющегося клоуна Пеннивайза, потому что техник, конечно, не успеет выключить фильм.

«Пока она работает на производстве закройщицей — ей доверили острые предметы», — говорит ее адвокат.

ОНО надевает образы самых жутких и грязных наших кошмаров, — говорит нам Стивен Кинг.

Конечно, нам часто являются какие-то потусторонние клоуны и пытаются убедить нас, что все так и должно быть. Что жестоким детям нужно доверять… в целом, и в частности — острые предметы. И это бывает так заманчиво. «Хочешь шарик, Джорджи?»

…Мы спускаемся по черной fucken лестнице; о неработающих эскалаторах никто, кажется, и не думает. Я громко матерюсь. Взрослые дети недоумевающе тормозят и оглядываются на меня.

Кто бы сомневался, мы досмотрим «ОНО» до конца. Сегодня я опять иду в кинотеатр.

Сергей Шестов

( фотоматериал взят из открытых источников)