• 24.04.2024 17:56

Организация работы общественных наблюдателей на выборах Президента РФ.

На днях в Общественной палате состоится межрегиональный семинар-совещание «Организация работы общественных наблюдателей на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года».

К участию в мероприятии привлечены наиболее компетентные лица- заместитель руководителя рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан в, а также представители общественных палат, рабочих групп по мониторингу реализации избирательных прав граждан, председатели избирательных комиссий города Москвы, Московской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославской областей.

В ходе семинара участники обменялись опытом работы по отбору и обучению общественных наблюдателей, поделились планами по организации общественного наблюдения в период выборов Президента России.

Собравшиеся убеждены в том, что корпус наблюдателей — это союзники и партнеры избирательных комиссий. Так как очень важно не допустить использования административного ресурса и фальсификации результатов голосования.  Общественная палата РФ и региональные власти несут ответственность за надлежащую организацию работы всех должностных лиц и корпуса общественных наблюдателей на предстоящих выборах, которые должны пройти в максимально корректной форме, быть прозрачными и отражать на все сто процентов волеизъявление народа.

Аналогичные встречи с представителями региональных общественных палат уже  прошли в Воронеже, Ульяновске, Кемерово, Екатеринбурге и Краснодаре.