• 25.04.2024 12:43

В недалёком будущем нас всех ждёт достаточно жесткий «а-ля ельцинский» реванш. Первый и самый неприятный звонок, это выход на политическую арену партии «Новые люди», своеобразной кальки с «СПС» и «Яблока», образца девяностых и повышение рейтинга коммунистов.

Сегодня выросло поколение «П». Которое не имеет понятия о том времени и живёт исключительно своими нигилистическими представлениями. Для них такие личности как: Б.Немцов, И.Хакамада, С.Кириенко, Г.Явлинский и прочие деятели из этой когорты «младо-реформаторов» практически ничего не означают. Но дело их живет и, как мы убедились, не плохо процветает.

Тому пример – проекты «Юниман» и «Новые Люди», с яркими представителями новой агломерации умеренных национал-демократов. От одного этого сочетания понятий уже веет затхлым душком с Незалежной, от таких же ребят, ориентированных на западные ценности – мальчиков-зайчиков-юристов-национал-пацифистов (с начинкой от про родителей дефолта девяностых, уничтожившего зародившийся тогда в России средний класс, одним махом проведя денежную реформу 1991 года, а затем ввергнувших страну в программу по стабилизации экономики и финансов под руководством Кириенко, в результате чего 17 августа 1998 года был объявлен технический дефолт по основным видам государственных долговых обязательств).

Тогда цена рубля к доллару изменилась с 6,80 до 23 рублей, а Кириенко получил прозвище «Киндер-сюрприз». Так коммунист Павлов и демократ Кириенко научили страну жить в условиях инфляции с постоянным ростом розничных цен на товары первой необходимости, когда они одним махом заморозили счета и не дали обналичить в полном объёме денежные накопления жителям практически всей страны. Когда Немцов пересаживал госслужащих на автомобили попроще.

Заметили, повеяло чем-то очень знакомым – глупостью и популизмом, когда «Новая Людь» (Сардана Авксентьева), будучи мэром города Якутска (в богатейшем регионе) распродавала городской гараж с иномарками для закупки более дешёвых авто? (Автовладельцы, те в курсе сколько стоит уже через год эксплуатации подержанная иномарка в отличном состоянии: в среднем она теряет от первой цены 25-30 процентов). Эта экономически продвинутая женщина продала ради хайпа добротные импортные авто по заведомо заниженной цене, чтобы купить другие, подешевле. Она же отменила в городе и балетное представление, сославшись так же на экономию городских средств. В «алмазной столице» России мэр города не в состоянии найти денег на культуру? Реально «новый человек», только из старого теста.

Тогда, в девяностых, младореформаторы поступали также – если библиотека не рентабельна, то надо сделать из неё видеосалон и крутить порнуху.  Дешёвый хайп, популизм и пустозвонное «Долой!!!». Как это всё знакомо.  Мы против «Единой России», это понятно, а за что вы?

Я имел опыт общения с агитаторами кандидата в депутаты в ГД РФ Д.Махницкого, которые достались ему, в своём большинстве, от друга – кандидата Юнимана, сошедшего с дистанции. Простите за грубость, но это паноптикум. Кроме одной на всех мантры: «Мы против ЕР», полное разночтение по кандидату и его взглядам на жизнь.

Кто вы, Махницкий и ваши приспешники – националисты, демократы, либералы? Кто? Все эти мнения звучали от ваших агитаторов. Или вам всё равно? Лишь бы прорваться во власть? Ведь именно там, как вы считаете, ваше место по закону? Да вы же такие законники и, наверное, потому от вашего имени 18 числа мне звонили ваши агитаторы на мой мобильный телефон, приглашая проголосовать именно за вас? С полной ответственностью заявляю: вы добились своего.

Я никогда не голосовал за «Единую Россию», как за партию, я всегда голосовал исключительно за понравившихся мне кандидатов, вне их партийной принадлежности, но после всего этого шапито я проголосовал и по партийным спискам за «Едро»! (уже было, знаем, чем заканчиваются ваши перемены). 

p.s.: денежная реформа 1991, «Павловская реформа» – обмен купюр достоинством 50 и 100 рублей на купюры нового образца, срок обмена 3 дня на сумму не более 1000 руб. на человека и дефолт 98 года.

Вадим Шумель