• 28.03.2024 14:31

Мосприрода возобновила спортивные мероприятия на открытом воздухе

В теплый период москвичи смогут заниматься в спортивных секциях на природных территориях столицы.

Природные территории и экоцентры ГПБУ “Мосприрода” возобновили мероприятия, связанные с физической активностью. Москвичи смогут посетить велоэкскурсии, заняться скандинавской ходьбой на свежем воздухе, а также принять участие в утренних зарядках. Среди спортивных мероприятий есть активности как для детей, так и для взрослых. Участие бесплатное и строго по записи. В связи с нынешней ситуацией просим соблюдать рекомендации Роспотребнодзора.

Экоцентр «Конный двор»

  1. Экскурсия “Терлецкие велоистории”

Велосипедная экскурсия совместит велопрогулку, спорт и расширит кругозор по природной и исторической тематике. Посетители на личном велотранспорте проедут по всем уголкам Терлецкого парка и узнают много нового о животных и растениях парка, а также об основных исторических событиях, которые проходили на этой территории.

Расписание: раз в месяц по сентябрь для организованных групп по записи.

Возраст: 12+.

Адрес: ул. Металлургов, д.41, стр.1. Телефон для записи: 8(495)672-88-65.

2. Экскурсия “Рекорды парка”

Экскурсия посвящена самым интересным и необычным объектам Терлецкого лесопарка: как природным, так и историческим. Посетители смогут узнать о первой в СССР школе служебного собаководства, располагавшейся на территории Терлецкого парка; об истории возникновения прудов в парке и о том, какой пруд самый большой, а какой самый маленький; об одной из самых старых дорог – Владимирском тракте; а также о самом старом дереве парка, о самой глазастой птице и о многом другом.

Экскурсия проводится для посетителей, самостоятельно занимающихся на природной территории скандинавской ходьбой. В процессе экскурсии посетители не только открывают для себя много интересных фактов о Терлецком лесопарке, но и занимаются спортом на свежем воздухе.

С собой рекомендуется иметь оборудование для скандинавской ходьбы.
Расписание: 1-2 раза в месяц по сентябрь для организованных групп по записи.

Возраст: 12+.

Адрес: ул. Металлургов, д.41, стр.1. Телефон для записи: 8(495)672-88-65.

Экоцентр «Битцевский лес»

“Историческая прогулка в скандинавском стиле”

Экскурсия по Битцевскому лесу с рассказом о жизни вятичей, их селищах и курганах, об усадьбах, до сих пор сохранившихся на территории Битцевского леса. Владение навыками скандинавской ходьбы не требуется.

Палки для скандинавской ходьбы выдаются.

Расписание: среда в 14:00 по предварительной записи (с сентября).

Возраст: от 14 лет и старше.

Адрес: Новоясеневский тупик, д.1, стр.3. Телефон для записи: 8(916)306-56-50.

ДПТ «Царицыно»

“Утренняя разминка”

 Комплекс упражнений для заряда энергии и бодрости на весь день.

Расписание: понедельник и среда в 10:00.

Возраст: без возрастных ограничений.

Адрес: Ул. Липецкая вл. 5а, центральный газон Бирюлевского дендропарка, у дуба.

Телефон для записи: 8(495)326-46-74.

ДПТ «ЗелАО»

Самокатная экскурсия-квест “Загадки городского парка”

Эколого-краеведческий маршрут на самокатах по красивым городским паркам

– парку 40-летия Победы и Дендропарку. В рамках выполнения тематических заданий квеста участники узнают интересные факты о городе и парках.

Расписание: еженедельно по сентябрь для организованных групп (по записи).

Возраст: 8+.

Адрес: Зеленоград, Центральная площадь. Телефон для записи: 8-499-735-55-56 (отдел экологического просвещения и учета животных).

ДПТ «Кузьминки-Люблино»

“Релакс на природе”

Занятие «Релакс на природе», как один из способов борьбы со стрессом. Погружаясь в созерцание живописных ландшафтов и лесных массивов, участники будут поддерживать здоровый тонус нервной системы. Успокаивающий эффект от проведенного в лесу времени будет ощутим уже с первых минут. Раствориться в природе, посмотреть на пейзажи, прикоснуться к деревьям, вдохнуть запах коры – все это позволит вернуть себе бодрость тела и духа.
Расписание: понедельник в 15:00. Раз в две недели.
Возраст: 10+.

Адрес: ул. Кузьминская, д. 10, с. 1. Телефон для записи: 8 (495) 377-35-93 или записаться можно по электронной почте kuzeco@yandex.ru.

Экоцентр «Экошкола Кусково»

Зарядка «Бодрое тело»

Человеческое тело создано для того, чтобы взаимодействовать с природой и двигаться – тогда оно оживает, поэтому зарядка на природе является лучшим способом оздоровиться, наполнить тело энергией, а ум – гармоничными образами. Зарядка включает в себя упражнения из индийской йоги, славянской здравы, дыхательные практики, элементы телесно-ориентированной терапии. Ее основные цели – уменьшить мышечное напряжение, успокоиться, настроиться на гармоничное состояние. Это очень приятный процесс, без излишних усилий, суеты, спешки. С собой иметь сменную обувь или бахилы.
Расписание: среда и четверг в 12:00.
Возраст: 0+ (дети, взрослые, пожилые люди).
Адрес: 3-я Музейная ул., д. 40, стр. 1. Телефон для записи: +7(495)370-07-50.

ДПТ «Измайлово» и «Косинский»

Велоэкскурсия по территории природно-исторического парка «Измайлово»

На велоэкскурсии вам расскажут о природных достопримечательностях и истории Измайловского леса, о разнообразии его флоры и фауны. Она проходит по кольцевому маршруту с остановками в интересных местах парка: туевая аллея, река Серебрянка, Декоративный пруд, Красный пруд, экоцентр «Царская пасека», Просянская плотина, березовая роща. Совет от экскурсовода: не забудьте взять воды в дорогу и всех друзей и близких – будет интересно и познавательно.

Расписание: в теплое время года для организованных групп по записи.

Возраст: 10+.

Место встречи: вход в Измайловский лесопарк с 5ой Парковой улицы, у ст.м. Измайловская (выход из первого вагона из центра). Телефон для записи: +7(499)367-89-18.

ДПТ “Тушинский”, “Покровское-Стрешнево”

  1. “Занятие по скандинавской ходьбе с увлекательной экскурсией”

 Благодаря использованию легких и удобных специализированных палок для скандинавской ходьбы, выдержать длительную прогулку по парку смогут многие. Во время остановок участники экскурсии смогут послушать лекцию о биоразнообразии природно-исторического парка «Покровское-Стрешнево». Если у вас нет своих палок, вам предоставят временные при условии пользования строго в защитных перчатках.

Расписание: каждый первый и третий понедельник августа и сентября в 10:00. В теплую погоду, при отсутствии дождя и сильного ветра.

Возраст: пенсионеры.

Адрес: 5-й Войковский проезд, д. 2, с.4. Телефон для записи: (499) 159-65-81.

  1. “Подвижные игры на свежем воздухе”

Подвижные игры на свежем воздухе – это замечательная возможность провести время интересно и весело в компании друзей. Ландшафтный заказник «Долина реки Сходни в Куркино» – островок уникальной природы, сохранившийся на северо-западе Москвы. Познакомиться с ней можно через экологические игры.

Расписание: каждую первую и третью среду августа и сентября в 10:30. В теплую погоду, при отсутствии дождя и сильного ветра.

Возраст: 5+.

Адресный ориентир: Машкинское шоссе, дом 7. Детская площадка на территории ЛЗ “Долина реки Сходни в Куркино”. Телефон для записи: 8-499-557-03-48.