• 29.03.2024 08:52

Масленица: мероприятия на природных территориях Москвы

Фев 27, 2020

Масленица – это один самых любимых праздников жителей нашей большой страны. ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства Москвы подготовила широкий круг мероприятий, посвященных празднику. Народные гулянья продлятся всю неделю и будут пестрить событиями, которые объединили в себе традиции древности и современности. Масленичная неделя в Москве пройдет, как всегда, весело. В центре праздника, конечно, поселятся румяные блины, а по соседству займут места многочисленные мероприятия: выставки, мастер-классы, спортивные мероприятия. Приходите, будет жарко и вкусно!

28 февраля в 12:00 – СВАО – творческий мастер-класс «Масленичные гуляния» в эко-классе «На Шокальского» (проезд Шокальского, д. 29, к. 5, сектор 6, вход со двора жилого дома). Приглашаем всех желающих весело и с пользой провести время на творческом мастер-классе. Его участники познакомятся с традициями празднования масленичной недели, поговорят о народных приметах весны и фенологическом календаре природы, а также изготовят своими руками старинный сувенир для родных и близких – настоящую куклу из лыка. Мастер-класс проходит по предварительной записи по телефону: 8 (499) 477-11-97 – отдел экологического просвещения. Мероприятие 7 +.

28 февраля с 14:00 до 14:50 – ЮЗАО – интерактивная экскурсия в экоцентре «Лесная Сказка» (36 км МКАД, внешняя сторона, зона отдыха Битца). Приглашаем москвичей и гостей столицы на познавательное мероприятие в виде викторины для участников разного возраста. Вы узнаете об истории возникновения, традициях празднования прихода весны и обычаях Масленицы в разные временные периоды. Мероприятие 4 +. С собой иметь сменную обувь. Экскурсия проводится только по предварительной записи. Телефон для справок: 8 (499) 643-38-43, e-mail: epts_lesnaya-skazka@eco.mos.ru.

28 февраля в 16:00 – ЗелАО – эко-мастерская «Мастерица Масленица» в ГБУ «Талисман» (Зеленоград, корпус 309). Участники эко-мастерской создадут традиционную народную поделку – Куклу Масленичку из природного материала – лыка. Мероприятие 0 +. Дополнительная информация по телефону: 8 (499) 735-55-56 (отдел экологического просвещения и учета животных).

29 февраля в 12:00 – ЮВАО – «Кузьмасленица» в вольерном комплексе природных территорий «Кузьминки-Люблино» (ул. Кузьминская, д. 10). Участники мероприятия смогут посоревноваться в традиционных для праздника спортивных состязаниях и играх-поединках «Кто кого?», изготовить на мастер-классе «Масленичную куклу удачи» из сена. Кроме того, посетители проверят свои знания о празднике Масленица и получат новые – в ходе «Блинной викторины». А волшебный чугунок поможет всем желающим сжечь старые невзгоды и принять участие в «Блинном гадании». Мероприятие 6 +.

29 февраля в 12:00 – ЗАО – праздник «Масленица» в Сквере имени Анны Герман. В сквере Анны Герман пройдет праздничное мероприятие «Масленица». Всех участников ждет мастер-класс по созданию ярких кукол-Маслениц из лыка. Дополнительная информация по телефону: 8 (499) 730-41-71. Мероприятие 0 +.

29 февраля с 12:00 до 14:00 – СЗАО – экологическая площадка к празднику «Масленица» в Строгино (Строгинский бульвар, д. 7). Приглашаем посетить экологическую площадку Мосприроды и принять активное участие в тематической викторине «Солнцеворот», присоединиться к мастер-классу «Тряпичная куколка» и смастерить сувенир-игрушку из ярких ниток, лент и бусин. В этот день участников ждут задорные игры, веселые конкурсы, масленичные забавы и концертные номера, организованные управой района Строгино города Москвы. Мероприятие 3 +.

29 февраля с 13:00 до 17:00 – ЮАО – «Широкая Масленица» в Бирюлевском дендропарке (ул. Липецкая, вл. 5а, Центральная поляна). «Зиму провожаем, красну весну встречаем!». Приглашаем всех желающих встретить весну на природной территории «Царицыно» в Бирюлевском дендропарке. Вас ждет чаепитие с блинами, интересные мастер-классы и, конечно, разухабистые русские забавы. Семьям предложим поучаствовать в конкурсе на ловкость и смекалку, маленьким гостям – игровые программы со скоморохами. У каждого гостя после мероприятия останутся не только хорошие воспоминания, но и символы праздника «Куколка из лыка» и «Солнышко» в руках. Мероприятие 0 +. Вход свободный.

29 февраля с 15:00 до 16:00 – СВАО – Масленица в экоцентре «Пчеловодство» (Проспект мира, 119 (ВДНХ), павильон № 28). 29 февраля на территории эколого-просветительского центра «Пчеловодство» пройдет празднование всеми любимой Масленица. На мероприятии детей и взрослых познакомят с особенностями становления народного праздника. Для всех желающих будут организованы игры, мастер-классы и викторины, посвященные проводам зимы. Предварительная запись по почте pchelovodstvovdnh@gmail.com или по телефону 8 (495) 966-09-22. Мероприятие 7 +.

1 марта в 12:00 – ЗелАО – экоплощадка «Масленица-Пересмешница» на праздничном мероприятии «Широкая Масленица в Савёлках» (Зеленоград, Центральная площадь, д. 1 – площадка перед КЦ «Зеленоград»). Все желающие могут стать участниками масленичной эко-мастерской по созданию веселых и солнечных поделок – нарядной куклы Масленички из вторичных материалов – картона и гофрированной бумаги, и «Весеннее солнышко» из вторичного и природного материала – цветных ниток, ткани, фольги, картона, лент, деревянных палочек, которые подарят праздничное настроение в первый день весны. Мероприятие 0 +. Дополнительная информация по телефону: 8 (499) 735-55-56 (отдел экологического просвещения и учета животных).

1 марта в 12:00 – ВАО – тематическое занятие «Здравствуй, Масленица» в экоцентре «Конный двор» (сбор у входа в экоцентр: ул. Металлургов, д. 41). Посетители познакомятся с русским народным праздником Масленица, ее значением, символами, традициями и обрядами. Узнают о днях масленичной недели. А в конце смогут поучаствовать в мастер-классе по изготовлению традиционных кукол-маслениц из лыка. Предварительная запись не требуется. Мероприятие 7 +.

1 марта с 12:00 до 14:00 – ВАО – праздничное мероприятие «Масленица на пасеке» в экоцентре «Царская пасека» (пос. Измайловская пасека, д. 1). Масленицу на Руси отмечали целую неделю. На каждый день приходились свои обычаи. Например, в первый день было принято гулять по улицам с соломенной куклой-масленицей, посещать родных, а дети катались на горках. В пятый же день праздника зятья угощали тещ блинами. Мы познакомим вас с традициями масленичной недели. Вас ждут конкурсы, игры, хороводы вместе со скоморохами, мастер-класс «кукла масленица» и многое другое. Вы можете принести с собой блины, чтобы подкрепиться перед новыми конкурсами, а мы угостим вас горячим чаем! Мероприятие 0 +. Подробная информация по телефону: 8 (499) 166-36-87.