• 28.03.2024 16:21

Не забывать, чтоб это не повторилось.

Прежде всего, следует сказать о том, что защитники «Белого дома» не являлись «путчистами», как их теперь за прошествием более чем двадцати лет пытаются представить в некоторых западных СМИ. Как бы парадоксально это ни выглядело , но там собрались люди, верные конституции и присяге, а штурмовали белый дом люди, отступившие от этих понятий – следовательно, “путчисты”. Многие сейчас, наверное, и не вспомнят о таком факте, когда Б. Немцов, и В. Новодворская призывала добровольцев на старую площадь для защиты демократии, где будут раздавать автоматы. Автоматы, кстати, раздали, но не совсем добровольцам, а вовремя подсуетившимся браткам из криминальных группировок. Которые, пальнув в небо пару раз, благополучно удалились с поля боя, разумеется, прихватив с собой стволы, которые, потом «заговорили» в криминальных разборках и бандитских наездах.

Вечер – встреча с Константином Ивановичем Никитенко, руководителем движения “Русское Национальное Единство” (РНЕ)  Москвы и Московской области в 1993 году.

Ведущая встречи Валентина Боброва: Итак, правда ли, что РНЕ – это русские фашисты?

Никитенко: РНЕ – это, прежде всего, патриоты, любящие свою нацию, свой народ, а не фашисты или нацисты. Националист – это человек, любящий свою нацию, а не притесняющий других. И этому доказательство – чрезвычайно широкая поддержка РНЕ в народе. Нашими сторонниками были отнюдь не глупые люди: профессора, академики, военные и государственные служащие чрезвычайно высокого ранга, учителя, милиционеры, рабочие, студенты. И всем, кто к нам приходил, мы находили свое место.

В.Б: Вы помните, как начался штурм БД.

Никитенко: Разумеется. Владимир Макариков делал развод, в это время на площадь влетели два БТРа и открыли шквальный огонь по собравшимся там людям – защитникам Белого дома. Среди них было много гражданских, женщин, детей. Наши соратники стали выводить людей с площади по подземному ходу в здание БД. Вся площадь была завалена трупами, прицельно стреляли со стороны американского посольства и гостиницы «Украина». Сейчас это звучит очень символично. Очень многих защитников БД расстреляли на стадионе. Был негласный приказ сверху: чернорубашечников (имелось в виду нас, казаков и кадровых офицеров, защищавших БД) в плен не брать, а расстреливать на месте. На самом же деле расстреливали практически всех, даже подростков.

Замечу, от рук соратников РНЕ, когда мы вошли в здание, не пострадал ни один человек. РНЕшники наоборот предотвратили расправу толпы над служащими и сотрудниками милиции, находящимися на тот момент в здании, и дали всем желающим покинуть его. Многие милиционеры не покинули свой пост, остались с нами. Потом начался обстрел из танков. Я тогда был на правительственном четвертом этаже. Помню – сидим, жуем бутерброды, а тут залп – кругом огонь гарь, осколки стекла. Попадали кто куда. Тут парнишка из Молдавии мне минералку протягивает – не ешь в сухомятку, вредно для здоровья. Потом на площади появились люди в сферах и белым флагом. Это были бойцы Альфы. Один из них тут же упал. Стрелял снайпер со стороны посольства США. Он стрелял и по нам и по ним..

И через некоторое время от Баркашова поступил приказ сложить оружие. Сначала мы не поверили – думали, что провокация. Но приказ оказался реальным. Ребята из Альфы на переговорах гарантировали жизнь тем, кто сложит оружие.   У нас была железная дисциплина, сложили оружие, сожгли шевроны и рубашки и стали выходить.

Те Альфавцы спасли много людей от вооруженных «сторонников демократии», пресекая расстрелы. (Потом поплатились за это своими погонами. Ельцин разогнал всех офицеров Альфы, участвовавших в тех событиях. Но тогда они вступили в переговоры с Руцким и его окружением. )

Защитники БД, сдавшись, попали под арест. Потом несколько дней зверских избиений думали, что забьют до смерти.

В.Б.: Вам не кажется что это все напоминает оранжевую революцию?

Никитенко: так оно и есть.

В.Б.: А вы не боитесь сейчас либералов?

Никитенко: Либералов не боюсь. Гораздо опаснее новые патриоты – те, которые вчера были коммунистами, потом демократами, теперь патриотами, а завтра, не дай бог, станут националистами. От них можно ожидать чего угодно.

В.Б.: А что вы скажете по поводу ситуации у нас в стране сейчас?

Никитенко: Я не совсем согласен с тем, что касается внутренней политики, но безусловно рад тому, что мы возродили армию и флот, вернули Крым. Ведь именно за это нас раньше и гоняли, когда мы требовали этого и говорили – «Слава России!». Сейчас это говорит наш президент.

В.Б.: А как вы оцениваете сейчас события 93-го года?

Никитенко: Мы свой функционал выполнили до конца, и только по решению Верховного Совета выполнили приказ о сдаче БД.