• 19.03.2024 09:10

Музыкальный фестиваль VOLKOV ManiFEST

С 27 по 29 ноября в московском клубе ДОМ пройдет знаменитый петербургский фестиваль VOLKOV ManiFEST.

VOLKOV ManiFEST – фестиваль проектов контрабасиста, композитора и импровизатора Владимира Волкова – шестой год подряд собирает выдающихся джазменов и неоклассиков, театральных и литературных деятелей: изначально в Санкт-Петербурге, а с позапрошлого года и в Москве.

Один из лучших контрабасистов-виртуозов России Владимир Волков давно признан классиком независимой сцены. Волков – это мгновенное перевоплощение, симбиоз жанров и стилей, соприкосновение и взаимопроникновение академического бэкграунда, авангарда, поставангарда, джаза, фолка, экспериментального рока, киномузыки, театра, минимализма, барокко и арт-рока.

Поэтому проекты, представленные на фестивале, охватывают самые разные жанры и служат ярким образцом мультикультурализма. И именно поэтому VOLKOV ManiFEST так значим и ценен, как для поклонников мультижанровости, так и для Фонда «МОСАРТ», подчеркивая самые разноплановые составляющие современной российской культуры.

Владимир Волков работал с Сергеем Курёхиным, регулярно участвует в выступлениях группы «АукцЫон», Андрея Кондакова, Сергея Старостина, Аркадия Шилклопера; играл с Кенни Виллером, Томашем Станько, Бобо Стенсоном, Пятрасом Вишняускасом, Вячеславом Гайворонским, Игорем Бутманом, Марком Рибо, Джоном Медески. Волков создает спектакли, где выступает автором, режиссером, актером и музыкантом, пишет музыку для кино (из последнего – работа с Ильей Хржановским над многосерийным фильмом «Дау»).

В программе нынешнего VOLKOV ManiFEST: звезды петербургского джаза Алексей Чижик, Саша Машин, Виталий Погосян, Гарий Багдасарьян; известная этно-джазовая певица Анна Чайковская,  один из лучших валторнистов мира и исполнителей на альпийском роге в жанре джазовой и импровизационной музыки Аркадий Шилклопер, певица, не знающая жанровых и языковых барьеров Алиса Тен; мэтр русского фолка, этнограф, певец, исполнитель на многочисленных этнических инструментах Сергей Старостин, а также новый взгляд на русский и украинский инструментальный фольклоры, армянская традиционная музыка, премьеры, перформансы, видеоарт из классики кинематографа под живую музыку.

Кино и минимализм. День Первый, 27 ноября.

«Дракула», «Наконец в безопасности».

В первый день фестиваля зрители услышат музыку на грани классики и современного минимализма. Ансамбль солистов The Pocket Symphony и его создатель, известный скрипач Назар Кожухарь впервые исполнят саундтрек американского композитора Филипа Гласса к фильму «Дракула» (1931 г.), который тот написал в 1991 году по заказу Universal Studio для выпуска на DVD и VHS классической версии картины со звуковым сопровождением.

The Pocket Symphony приобрел репутацию одного из самых утонченных ансамблей, благодаря высочайшему профессиональному уровню игры, сочетанию чистоты стиля, глубокому проникновению в исполняемую музыку и совершенному знанию интерпретации жанров барокко и классицизма.
Каждый концерт The Pocket Symphony – виртуозное исполнение и уникальные, неожиданные интерпретациии.

Видеоарт, созданный художником, режиссером, основателем «Инженерного Театра АХЕ» Павлом Семченко на основе фильма, позволяет проникнуть в музыку Гласса и услышать её так, как слышат сами музыканты.

«Наконец в безопасности» – американская комедия 1923 года со знаменитым Гарольдом Ллойдом в главной роли. Культовый фильм эпохи немого кино зазвучит по-новому, благодаря Владимиру Волкову (контрабас) и Алексею Чижику (фортепиано, вибрафон).

Музыканты исполнят музыку 20-х годов ХХ века, от аргентинского танго и вальсов до оригинальной музыки из немого кино, их тонкие импровизации раскроют все перипетии сюжета и характер главного героя. Интересно, что здесь музыканты выступят как тапёры.

Ансамбль солистов The Pocket Symphony

Назар Кожухарь – создатель ансамбля, скрипка

Павел Семченко – видеоряд

Джаз. День Второй, 28 ноября.

Cool Train Project и «Равновесие»

В оригинальных композициях Cool Train Project – отголоски скандинавского джаза и цитаты из классической музыки, неожиданные сочетания мотивов и форм и, конечно, космические звуки уникального музыкального инструмента вибрафона. Алексей Чижик – единственный в мире исполнитель, играющий пятью палочками на вибрафоне. Работал со многими звёздами джазовой и классической сцены.

Cool Train Project

Алексей Чижик – вибрафон

Гарий Багдасарьян – барабаны

Владимир Волков – контрабас

Аркадий Шилклопер – валторна

«Равновесие 2020» – новая программа именитых музыкантов Андрея Кондакова (фортепиано), Владимира Волкова (контрабас) и Саши Машина (барабаны).  

В разное время музыканты выступали вместе в различных составах. Так пианист Андрей Кондаков и контрабасист Владимир Волков постоянно сотрудничают в трио с барабанщиками Гарием Багдасарьяном или Александром Боженко. Петербургского москвича Сашу Машина связывают выступления в основном с московскими музыкантами и участие в интернациональных проектах.

До нынешнего фестиваля напряженный гастрольный график всех троих не давал возможности поиграть вместе.

В 2020 году музыканты обретают новое равновесие, позволяющее пойти дальше в свободном проведении смелых творческих экспериментов. Стилистически эту программу можно обозначить как modern creative – гармоничное переплетение красоты и созерцательности неоклассики, мятежность фри джаза, запоминающиеся мелодии, фундаментальность джазовой гармонии и замысловатые ритмоформулы.

В программу преимущественно вошли новые пьесы Андрея Кондакова и композиции Владимира Волкова.

Программа «Равновесие»

Андрей Кондаков – фортепиано

Саша Машин – барабаны

Владимир Волков – контрабас

Этно. Барокко. Третий день, 29 ноября.

«Синее озеро», Сергей Старостин и NOVOSELIE,

Перформанс на основе альбома «Синее озеро» записан этно-джазовой певицей Анной Чайковской, Вячеславом Гайворонским и Владимиром Волковым. Таинство, украинская обрядовая песня и украинский инструментальный фольклор, соединенный с армянской традиционной музыкой, театральные формы и диалог двух контрабасов, а также русский фолк с Сергеем Старостиным – удивительное сочетание традиционного исполнения русского фольклора и его современной интерпретации.

Завершит третий день музыкальный «рождественский венок» из барокко, фольклора, духовного стиха в «Гласах Петровских времен» от проекта NOVOSELIE и Владимира Волкова. В его основе – канты петровских времен в сочетании с барочными инструментами, на которых уже тогда играли в России.

Молодые, амбициозные участники проекта NOVOSELIE исполнят музыку, звучавшую на петровских ассамблеях в первой половине XVIII века, и ее стилизации.

Проект «Синее озеро»

Анна Чайковская – вокал

Виталий Погосян – дудук

Владимир Волков – контрабас

Сергей Старостин – вокал, духовые инструменты, гусли

Проект NOVOSELIE

Руст Позюмский – композитор, инициатор проекта, виола да гамба

Алиса Тен – вокал

Марфа Семенова – вокал

Сергей Полтавский – виоль д’амур

Вадим Вайнштейн – виола да гамба

Антон Изгагин – виола да гамба

Владимир Волков – контрабас