• 29.03.2024 09:19

Мотоцикл сделал человека свободным

Это очень простая, но непреложная истина. Свобода передвижения, это одно из основополагающих прав и свобод цивилизованного мира. И мотоцикл даёт нам возможность реализовать это право практически в полной мере.

Вспоминаю свою советскую юность, в которой мечтой практически каждого мальчишки было обладание самодельным дутиком-газулей с мотором, переделанным из велосипеда, а даже и настоящим мопедом. В этом смысле от городских отличались деревенские пацаны, так как на селе можно было за трудодни получить право на приобретение мотоцикла, ещё и с коляской. В те времена практически в каждом дворе советского колхозника имелся двухколёсный железный конь, а то и не один. За грибами, за ягодами, на рыбалку, на рынок в город, в соседнюю деревню на танцы, да хоть куда – всё на железном рычащем звере. Одна беда – конец мотонавигации на зимний период. В метель и пургу, под открытым небом – согласитесь гонять ещё то удовольствие.

Благо, сегодня конструкторская мысль шагнула далеко вперёд. Сегодня мы можем позволить себе быть свободными с комфортом все 12 месяцев в году. Нам в помощь стильный трёхместный агрегат трискутер. Гибрид современного мотоцикла и полноценного автомобиля. Это экономичная и экологичная мотокапсула с расходом топлива чуть более 4 литров на 100 километров. Впрочем, для самых продвинутых ЗОЖников есть и электро-трискутеры.

Этот транспорт сейчас пользуется спросом в ряде европейских стран, сделавших упор на экологичность. Там для владельцев экологичных трискутеров существует ряд стимулирующих программ. У нас подобный вид транспорта пока больше экзотика, нежели массовое транспортное средство, но ряд его преимуществ говорит о том, что за трискутуром у нас большое будущее.

В свою очередь, мы продолжим в своих публикациях изучать эту тему и будем знакомить наших читателей с перспективами развития альтернативных видов транспорта на трёх колесах.