• 19.03.2024 11:37

Мосприрода открывает тайны «Беличьей жизни»

Пушистые зверьки до ноября сменят рыжую шубку на серую, а пока они запасаются едой.

Белки не впадают в зимнюю спячку и в осенний период активно запасаются провизией: наполняют дупла орехами, семечками, желудями и шишками, а также закапывают их в разных местах, правда, потом часто не могут их найти. За это их называют «лучшие садоводы»: орехи прорастают и дают жизнь новым деревьям.  Зимой белки, отыскивая припрятанный с осени корм, ходят старыми следами, образуя настоящие тропы от дерева до мест кормежки. Также любят полакомиться сушеными грибами, которые загодя развешивают на веточки. После сытного завтрака они возвращаются к себе в логово и сладко спят.

«Перед наступлением зимы у белки происходит смена гардероба: с конца сентября и до ноября наши модницы меняют ярко-рыжий летний мех на довольно длинный и густой серый. Это нужно для того, чтобы белкам было проще маскироваться в лесу», – уточнили специалисты ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

В холодное время года для защиты от снега и морозов, зимних ветров и метелей белки чинят и утепляют свое жилище. На зиму лесная красавица утепляет свой домик (чаще это дупло или гайно) шерстью животных, мхом и сухой травой.

Сама белка обыкновенная – широко распространённый вид по всей территории нашей страны, и многим из нас знакома с детства. Это милое создание отличается довольно игривым характером и часто встречается в парках Москвы. Белка вырастает в длину до 30 см максимум, набирая при этом вес около 400 граммов. Она с легкостью перепрыгивает с дерева на дерево, преодолевая по прямой до 4-х метров. Хвост ей служит в качестве руля. В зимнее время белка больше перемещается по деревьям, а когда нет снега, может перемещаться и по земле, прыжками до 1 м в длину.

Как помочь белке?

Напоминаем, что до зимы не стоит кормить белочек. А с наступлением сильных морозов или после образования наледи на земле можно принести к их кормушке сухофрукты, орехи (кроме миндаля), желуди, нежареные и несолёные семечки. Специалисты Мосприроды напоминают, что кормить животных с рук запрещено – у милой белочки острые зубки, и она может быть переносчиком опасных болезней.