• 29.03.2024 11:22

Мемориал памяти полковника Торшина

 

   В субботу 3 июня в Быковском «Центре содействия семье и детям» Раменского муниципального района Московской области, в рамках программы патриотического воспитания молодежи и подростков, состоялось памятное мероприятие «Мемориал памяти полковника Юрия Торшина» – руководителя третьего отдела Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России (до 2010 года), советника главы Чеченской Республики по работе с правоохранительными органами (с августа 2015 года), почётного сотрудника ФСБ.

Организаторами мероприятия выступили: Общественное движение «Мой Двор», сослуживцы Юрия Николаевича, друзья и члены семьи.

С приветственным словом к воспитанникам Центра содействия семье и детям выступил руководитель общественного движения «Мой Двор»   Лактюшин Владимир Алексеевич. Он так же вручил ребятам памятные дипломы и подарки. Владимир Алексеевич подчеркнул, что эта встреча должна стать доброй традицией и будет иметь обязательно свое продолжение.

С приветственным адресом от главы Раменского района М/О Кулакова Андрея Николаевича выступила, председатель Комитета социального развития, спорта и молодёжной политики администрации Раменского Муниципального района Володина Елена Владимировна. Она выразила свою надежду, что ребята вырастут настоящими патриотами своей Родины.

Так же к собравшимся обратился друг и однофамилиц Юрия Николаевича, статс–секретарь – заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации Торшин Александр Порфирьевич: – Нас свела Бесланская трагедия, именно там я познакомился с Юрием. Он посвятил свою жизнь спасению жизней других людей. Я затрудняюсь сказать сколько людей и, в том числе, детей спас Юрий Николаевич со своими бойцами. Наверное сотни. Он очень любил жизнь, любил людей, любил детей. И даже тогда когда его нет с нами его имя, память о нем несут добро людям, добро детям. Он был очень искренним и светлым человеком, непримиримым борцом со злом и несправедливостью. Именно поэтому он и выбрал для себя такую профессию – защищать Родину, защищать людей. Возможно, кто-то из вас впоследствии тоже сделает подобный выбор, посвятив свою жизнь людям.

В торжественной церемонии так же приняли участие глава городского поселения Быково – Сергеевцев Георгий Александрович,  помощник депутата ГД РФ Антоновой Лидии Николаевны – Ермаков Юрий Анатольевич, а также родные и близкие полковника Торшина.

После торжественной части ветераны подразделения специального назначения провели с ребятами боевые игры. Показали на практике – как должен вести себя боец спецподразделения во время штурма объекта, способы передвижения на местности, и самое главное, как страховать товарища, идущего рядом.

Ребятам также выпала возможность прокатиться на рамном джипе, им были продемонстрированы приемы экстремального, но профессионального и безопасного вождения.

Но и, разумеется, солдат не должен оставаться голодным – организаторы памятного мероприятия позаботились о том, чтоб накормить всех настоящими ароматными шашлыками с дымком и пообщаться в неформальной обстановке.