• 23.04.2024 12:56

Лето-2018 будет жарким

Май 22, 2018

Лето – всегда высокий сезон для криминала. Народ отбывает на заслуженный отдых, оставляя без присмотра свои квартиры; наиболее продвинутые граждане, правда, оставляют ключи соседям, чтоб те поливали фикус, стоящий на подоконнике. Потому что увядшее растение может послужить сигналом для налетчиков, что в квартире давно никого не было. Другие прячут свои драгоценности в плафоны люстр и цветочные горшки, деньги в книги и т.д., разумно предполагая, что жулик будет искать драгоценности в шкатулках, а деньги, разумеется, в комоде.

К сожалению, это не так – на все ухищрения граждан в криминальном мире уже давно написаны учебники, и преступники лучше вас знают что и где лежит. Швейцарские сейфовые замки на дверях, кстати, для лихих людей – не преграда, а рекламная вывеска с предложением зайти. Чем круче охранная система, тем больше шансов, что она скрывает за собой действительно большой куш. В летний период времени даже скромные сельские курокрады тянутся к заманчивым городским форточкам, таким открытым и доступным. Даже не имея необходимой сноровки, они как легкий сквознячок проникают в жилища граждан, обнося их вплоть до туалетного коврика.

В туристические центры съезжаются специалисты по карманной тяге, мошенники всех мастей и со всех областей. Если раньше наши сограждане максимум могли рассчитывать на то, что в Гаграх их обчистят братки из Житомира, то с открытием границ и падением советского железного занавеса, вам эту услугу в родимой Анапе теперь могут предоставить специалисты из любой точки мира. Не стоит забывать и о том, что этим летом мы ждем гостей со всего света на чемпионат мира по футболу, и никто не сможет поручиться за то, что все, кто навестит нас в этот период времени, приедут сюда исключительно, чтоб насладиться красивым футболом и духом спортивного накала борьбы на зеленых аренах. Кое-кто приедет сюда и поработать. А спектр «профессионалов» в этом деле весьма велик. Это и вполне обычные гопники, готовые отжать хоть мобилу, хоть бутылку пива, и все те же карманники, мошенники на доверии, шулера и даже брачные аферисты. Там, где крутятся большие деньги, там и вся эта публика.    Впрочем, органы правопорядка уже начали профилактическую работу и готовы во всеоружии встретить весь этот контингент, окружив его своим неусыпным вниманием. И это конечно большой плюс. Но не следует забывать и о собственной безопасности и бдительности – позаботьтесь о своей безопасности и сохранности своего имущества.  Воспользуйтесь банковскими ячейками, не держите при себе значительные суммы денег, не заводите сомнительных знакомств, не доверяйтесь незнакомцам, и у вас будет все в порядке.