• 28.03.2024 20:04

Kuskovo GREEN FEST: первый экологический арт-фестиваль прошел в «Экошколе Кусково»

Первого ноября художники начали создавать самое большое граффити на экотематику.

Первый экологический арт-фестиваль Kuskovo GREEN FEST развернулся на площадке экоцентра «Экошкола Кусково». Приглашенные художники со всей страны 1 ноября начали создавать самое большое граффити на экотематику. Работа ведётся на волонтёрских началах, а её результат может войти в историю как самый большой арт-объект, посвящённый экологии. За время проведения фестиваля художники покрыли более 500 кв.м стены.
«Мы стремимся как можно ближе подойти к тому языку, на котором привычно говорить тинейджерам, молодёжи. И граффити, а также стрит-арт — один из тех языков, который на самом деле является и эмоциональным, и выразительным, и немного вызывающим. Таким образом мы хотим привлечь внимание общественности к охране окружающей среды», — пояснил руководитель “Экошколы Кусково” Роман Бариев.

Гостями фестиваля стали дошкольники, школьники, студенты и взрослые. Они посетили лекции, лабораторию экологического мониторинга, кинозал, экскурсии и фирменные мастер-классы от сотрудников экоцентра. Специально для фестиваля были разработаны квест по территории лесопарк «Кусково», эковикторина и настольные игры. Все мероприятия проходили с соблюдением мер предосторожности и использованием средств индивидуальной защиты.


Партерами фестиваля стали:

  • ГАУ “Агентство Общественных проектов” выделили средства на проведение мероприятия в рамках конкурса “Лица Района”.
  • Леруа Мерлен Жуковский – магазин предоставил краски и расходники для комфортной работы художников.
  • А также Центр устойчивого развития и Доброворот, Команда “Веселый Коридор”, команда “ВИНИЛ видео” и Молодежный совет Мосприроды.
    Информационную поддержку мероприятия обеспечили такие СМИ, как: ТАСС, АГН Москва, “Мой дом Москва”, “Вечерняя Москва”, ТВЦ.


Фестиваль дал начало большому экопроекту, который планируется продолжать и развивать!