• 20.04.2024 14:10

Споменко Гостич – “Я остаюсь на своей земле”.

Май 13, 2017

 

В рамках дней сербской культуры в Москве, в центре славянской письменности и культуры российскому зрителю был продемонстрирован документальный фильм сербского режиссера Миле Савича – «Споменко на Вечном Посту».  Фильм о молодом патриоте своей Родины, который своим примером и своими поступками понуждал взрослых быть стойкими, когда война пришла в их дома. Споменко Гостич – четырнадцатилетний школьник, ставший солдатом, отказавшийся покинуть свою родину, даже когда его друзья предложили ему поехать жить в благополучную Францию.

Споменко остался тверд до конца, он погиб на положае во время натовского ракетного удара. После показа фильма был организован телемост с режиссером фильма, который ответил на вопросы зрителей и представителей прессы. Так же перед собравшимися выступил представитель фонда «Святого князя Лазаря» в Сербии Радомир Почуча, известный в Новороссии больше по позывному «Гризли». Он один из первых пошел защищать своих русских братьев в составе интербригады. «Я не мог поступить иначе – сказал Радомир Почуча, – русские сражались за свободу моей Родины и я не мог оставаться безучастным, когда беда пришла в их дома». Позже  Радомир встретился с автором книги «Тень, ведомая богом» Светланой Журавской, посвятившей свою книгу «Сербам, которые помнят». Возможно книга будет переведена на Сербский язык. Радомир Почуча так же принял участие в праздновании Девятого мая, пройдя по Москве вместе с участниками акции «Бессмертный полк».

Показ фильма и телемоста были организованы, благодаря стараниям заместителя правления фонда Славянкой письменности и культуры Леонида Юрьевича Редкого и руководителя фонда «Святого князя Лазаря» Натальи Николаевны Кольцовой

.

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ