• 23.04.2024 18:11

Часть собранных средств пойдет на открытие первого детского хосписа в Московской области в Домодедове

3 сентября в 19:00 в День солидарности в борьбе с терроризмом в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоится исполнение кантаты Memoria Карла Дженкинса.

Часть собранных с концерта средств будет передана благотворительном фонду «Детский хоспис» на открытие первого детского хосписа в Московской области в Домодедове.

«Мы не можем победить терроризм, но жизнь всегда побеждает страх и боль, — говорит директор по развитию детского хосписа Анна Кудря. — Хоспис — это про жизнь, как и музыка — это тоже про жизнь. Поэтому именно в этот день музыканты и зрители объединяются и делают выбор в пользу жизни, музыки, доброты, поддержав детский хоспис. Ведь не так важно, сколько дней в твоей жизни, как то, сколько жизни в твоих днях…»

Произведение Cantata Memoria валлийский композитор Карл Дженкинс посвятил трагедии в Аберфане — обвалу в небольшой уэльской деревне, случившемуся в 1966 году и унесшему жизни полутора сотен человек, по большей части детей. В описании кантаты композитор вспоминает трагедии в Данблейне (1996), в Беслане (2004), катастрофу южнокорейского парома «Севоль» (2014), теракт в Пешаваре (2014).

«Все мы были детьми, многие из нас являются родителями, бабушками и дедушками, и мне хотелось бы верить, что кантата Memoria символична в отношении того, насколько бесценна жизнь ребенка», — пишет Дженкинс в предисловии.

Кантата написана на нескольких языках — английском, валлийском и латинском (четыре текста взяты из Реквиема), но также используются и другие языки для отдельных слов: например, why («почему») и light («свет») поются на валлийском, английском, шведском, латинском, испанском, немецком, французском, голландском и итальянском. Множество языков символизирует то, насколько поминовение является одновременно глубоко индивидуальным и общечеловеческим.

В исполнении кантаты примут участие солистка Метрополитен-оперы Любовь Петрова, солист Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Антон Зараев, Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана, Академический большой хор «Мастера хорового пения» под руководством Льва Конторовича, хор детской музыкально-хоровой школы «Пионерия» имени Г.А. Струве. Дирижер — заслуженный артист России Николай Степанов.

Организатор концерта — Благотворительный фонд Елены Образцовой. При поддержке Фонда президентских грантов.

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ