• 29.03.2024 15:01

Кто следующим будет есть свой галстук?

Политический кризис в Армении начался не сегодня. Всё шло к этому с самого начала «бархатной революции», знаменем которой стал «плюшевый» Пашинян (очень удобная для многих на западе фигура). Он олицетворял либеральную интеллигенцию – выходец из журналистских кругов, с молодых ногтей заделавшийся критиком власти. Не служивший в армии молодой человек, ставший околополитическим менеджером, устраивал многих. При таких лидерах удобно находиться рядом с властью, как своим, так и заморским друзьям-советчикам.

И всё бы ничего, кабы не Карабах. Этот краеугольный камень во взаимоотношениях армян с азербайджанцами. Тема ещё советская, но актуальная и по сей день. Как развивались события при эскалации этого конфликта в 2020-2021 годах все мы с вами видели. Карабах фактически был сдан армянской стороной. Нет, солдаты и ополченцы гибли там по-честному, а вот что до политической воли руководства страны, то с ней было туго.

Откосивший от срочной службы призывник Пашинян всеми силами старался откосить и от прямых обязанностей главнокомандующего. Результат не заставил себя ждать – даже Раджеб Эрдоган, открыто поддержавший Азербайджан в этом конфликте, по итогу остался доволен. Да так, что на днях, когда Пашиняна его же военнослужащие попросили освободить стульчик, гневно заявил, назвав текущие события в Армении переворотом:

 – «Сменой правительства в Армении должен заниматься её народ, а не армия. Турция против переворотов» – заявил турецкий лидер.

Что это, как не открытое признание его «заслуг»? Видимо старине Раджебу очень не хочется увидеть во главе армянского государства сильную личность, да ещё не дай бог в погонах. Это явно не тот расклад, который мог бы его устроить. Вот он и пытается хоть как-то повлиять на ситуацию. Даже в своём заявлении он отделяет армию Армении от её же народа, будто в ней служат инопланетяне или иностранные наёмники. Заметьте, и это говорит тот, чьи геополитические амбиции распространяются именно на этот регион.  Турция спит и видит, как бы присоединить к себе территорию Сирии, Ирака, Ливии, Египта, Греции, части Балканских государств, а с ними и часть российских регионов с рядом стран, образовавшихся после распада СССР. Этим грезит не один Эрдоган, его поддерживают в этом многие влиятельные турецкие политики. Идея реставрации Османской империи более чем жива.

И если говорить о роли Азербайджана во всей этой карабахской истории, то это, с точки зрения Турции, всего лишь маленькая деталь, крошечный пазл в огромной картине мирового устройства на турецкий лад. Отсюда и такая лояльность к Пашиняну, известному в народе под кличкой «гражданин-асфальтоукладчик», приклеенной к нему за многочисленные угрозы размазать всех ему не угодных по асфальту и сокрушить в пыль. Но это всё пустые слова – в Николе по-прежнему жив откосивший от воинской службы болтун и пустомеля из Иджевана.

А теперь давайте отгадаем, кто следующим после Мишико будет есть свой галстук?

Вадим Шумель