• 28.03.2024 14:23

украина, хрен с маслом

Бравурные заявления о ходе выборов в украинский парламент, на фоне достаточно однотипных предвыборных обещаний украинских политических деятелей, выглядят достаточно жалко с учётом бегства населения с территории погрязшего в нищете и коррупции нового европейского государства. Не удивляет, что на данный момент Украина занимает четвертое место в мире по уровню смертности населения и находится сразу за государством-анклавом Королевством Лесото, находящемся в Южной Африке. Естественная убыль населения на Украине на сегодняшний день составляет порядка 15 человек на 1000 жителей. Мигрантами же за последние годы стало чуть более 15% Украинцев, без учета жителей Крыма и не признанных Киевом республик ЛНР и ДНР. Арифметика бегства украинцев проста – страну покинул примерно каждый седьмой украинец и эта тенденция, не смотря на все предвыборные обещания украинских политиков, продолжает только расти. 

Как писал в свое время поэт-романтик Михайло Миколайович Петренко в своем стихотворении «Недоля»впервые опубликованном в 1841 году в поэтическом сборнике «Сніпъ»: 

«Дивлюсь я на небо, тай думку гадаю: 

Чому я не сокілчому не літаю, 

Чому мені, Боже, ти крилець не дав? 

Я б землю покинув і в небо злітав. 

Далеко за хмари, подальше од світу, 

Шукать собі долі, на горе привіту 

І ласки у зірок, у сонця просить, 

У світлі їх яснім все горе втопить» 

На русском языке это звучит примерно так: 

«Смотрю я на небо да и мысль думаю: 

Почему я не сокол, почему не летаю, 

Почему мне, Боже, ты крылышек не дал? 

Я бы земле покинул и в небо взлетал! 

Далеко за облака, подальше от мира, 

Искать себе судьбы, на горе привета, 

И ласки у звезд, в солнца просит, 

В мире их ясном все горе утопить». 

Эти строки раньше ошибочно приписывались авторству Тараса Шевченко, но их суть от этого не меняется. Они уже давно превратились в народную песню, по нынешним временам – альтернативный гимн Коломойщины. 

Вадим Ш.    

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ